Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор вынес на федеральный уровень вопрос о снижении кредитной ставки

  • 12:28, 16 июля 2009
  • Комментариев[0]

На территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга" (Татарстан) прошло совещание под председательством зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака, на котором было рассмотрено социально-экономическое положение объектов ПФО в условиях кризиса. Среди других участвовали полпред Президента в ПФО Григорий Рапота, главы регионов округа, в том числе и губернатор Саратовской области.

Павел Ипатов сделал акцент на вопросах, решение которых, по его мнению, на сегодняшний день важно для экономики Саратовской области: стимулирование спроса на продукцию, производимую в регионе, в том числе на жилье. В частности, он сказал: "В рамках программы приобретения жилья для военнослужащих уровень закупаемого кв. м. жилья по Саратовской области составляет 21 550 руб. Этот уровень занижен. В субъектах, которые много и дешево строили жилье, сегодня оказалась не обосновано заниженная цена одного кв. м".

"Снижение процентной ставки по банковским кредитам, ввод социальной ипотеки пока не дали нужного эффекта, - заявил саратовский губернатор. - Эти меры половинчатые. Необходимо принять еще ряд мер, прежде всего, направленных на снижение кредитной ставки, чтобы она не превышала 10-11%, а по социальной ипотеке - 4-5%. Необходимо, чтобы государство продекларировало свою позицию в заинтересованности в доступном и качественном жилье. Сегодня в условиях кризиса людям нужно предоставить возможность приобретать доступное и качественное жилье".

На совещании говорили о поддержке сельхозтоваропроизводителей, а именно закупке зерна в интервенционный фонд не позднее 1 августа; пролонгации кредитов сельхозтоваропроизводитей, чьи посевы пострадали от засухи; пролонгации договоров лизинга; ускорении процедуры списания и компенсации ущерба.
Участники совещания обсудили следующие темы - реализация крупных инвестиционных проектов в регионах, развитие и строительство объектов инфраструктуры.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x