Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Антиэкстремистский рейд" ОМОНа в клубе. Подробности

  • 16:55, 16 июля 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня в саратовском отделении Союза журналистов России прошла пресс-конференция по поводу ночного рейда ОМОНа в саратовском клубе "Каньон".

В ней принял участие один из пострадавших журналистов - корреспондент "Новых времен в Саратове" Сергей Петунин, который продемонстрировал ссадины на руках, полученные, по его словам, в результате действий правоохранителей.
"Когда около 23 часов в клубе появились сотрудники ОМОНа и начали выводить людей, ставить их вдоль стены, избивать прикладами и электрошокерами, мы стали фиксировать это на фотокамеры, - рассказал он. - Увидев это, сотрудники милиции в грубой форме потребовали удалить фотографии. Омоновцы были в масках и запечатлеть их лица мы не могли, а оперативников снимать можно. Поэтому я удалил фото, но потом начал потихоньку снимать заново".

После чего журналистов, как и других зрителей, наблюдавших за концертом, "заламывая руки и избивая" ("били и пинали всем, чем могли" - "есть видеозапись") поволокли в милицейские машины, на которых доставили во Фрунзенский РОВД. Там их продержали более трех часов, при этом "не было составлено ни одного протокола".

В ответ на жалобы милиционеры, по словам Петунина, заявили: "Скажите спасибо, что у наших омоновцев сегодня не сильно заряжены батарейки в электрошокерах". Сотрудники правоохранительных органов называли несколько версий ночной акции: сначала - что в здании была заложена бомба, в приватной беседе было сказано, что "мероприятие - плановое: борьба с экстремизмом."
По словам руководителя реготделения Союза журналистов Лидии Златогорской, последнюю версию ей подтвердили во Фрунзенском РУВД.

Пострадавший во время рейда главред "Взгляда" Николай Лыков находится в областной больнице. По словам директора холдинга Вадима Рогожина, у него подозрение на сотрясение мозга, ушибы, раны на спине.

По словам пострадавших, они намерены подать заявление с жалобой на действия ОМОНа в прокуратуру и в отдел собственной безопасности облГУВД.

По словам Лидии Златогорской, происшедшее - "полнейшее беззаконие", что "тем более возмутительно в отношении журналистов, работавших по редакционному заданию. Значит, права людей у нас могут быть грубо попраны". Главред "ОМ" Алексей Колобродов назвал произошедшее "очередным ментовским праздником".
Вадим Рогожин высказал мнение, что ночной акцией омоновцы "подставили недавно назначенного руководителя облГУВД Аренина", который проводит курс на открытость, "даже создал совет с участием прессы".

В распространенном облГУВД заявлении говорится, что сотрудники правоохранительных органов были направлены в клуб "для проверки оперативной информации о возникновении возможных противоправных действий со стороны участников неформальных молодежных организаций".
По прибытии на место, сотрудники милиции "в рамках своих полномочий и на основе соответствующих законодательных норм" проверяли документы у посетителей клуба. Журналисты двух саратовских изданий оказали сопротивление, "неоднократно высказывали в адрес милиционеров нецензурные выражения и своим вызывающим поведением провоцировали остальных посетителей клуба".
В облГУВД отмечают, что сотрудники милиции "действовали предельно корректно и обоснованно, грубого физического воздействия и служебных спецсредств к журналистам не применяли".
Во время операции, по милицейским данным, за нарушения общественного порядка и нахождение в нетрезвом состоянии в райотдел было доставлено 14 человек, на четырех из них составлены административные протоколы по ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Материалы проверки переданы в СУ СКП по Фрунзенскому району, которое проверяет правомерность действий сотрудников милиции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x