Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложен эксперимент по созданию общественных пунктов охраны

  • 14:13, 5 августа 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня в СЮИ МВД прошел "круглый стол", на котором обсудили взаимодействие правоохранительных органов и общественности в обеспечении правопорядка в Саратовской области.

Открывший заседание замначальника МОБ облГУВД Вадим Афонин отметил, что "многие эффективные методы борьбы с преступлениями были утеряны, такие как народные дружины, общественные пункты охраны порядка".
Возрождению этих форм правоохранительной деятельности, по мнению стражей порядка, во многом мешает отсутствие нормативной базы: на федеральном уровне до сих пор не принят закон об участии общественности в обеспечении правопорядка.

В Саратовской области нормативные документы также отсутствуют. Хотя с 2001 по 2005 годы в губернии действовал подобный закон.
На рассмотрение был предложен проект закона "О содействии жителей области охране общественного порядка". Подобные акты имеют Пенза, Татарстан, Белгородская область.

По мнению начальника Управления организации деятельности участковых облГУВД Виктора Леснова, дружинников нужно материально стимулировать: оплачивать работу, предоставлять льготы. Он отметил, что деятельность общественных формирований в охране порядка очень существенна, особенно она бы пригодилась на "территориях" участковых, но она не в коем случае не должна подменять работу милиции.
Хотя, как отметил Леснов, некомплект участковых по Саратову составляет более 60-ти человек - в основном в Заводском и Ленинском районах И это несмотря на систему поощрения (два года работы участковым - 20% прибавки к окладу, 10 лет - уже два оклада): "Очередь в эту службу не выстроилась".

Областная прокуратура сомневается в необходимости областного закона об участии общественности в охране правопорядка. Ее представитель - старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Олег Петров считает, что представленный проект носит декларативный характер и противоречит федеральному законодательству (пока нет соответствующего закона на федеральном уровне, по 131-му ФЗ субъекты не вправе принимать свои).

Петров за то, что ничего нового изобретать не надо. Он предложил общественным объединениям правоохранительной направленности регистрировать себя в качестве юридических лиц и работать по существующему законодательству. По такой схеме работают уже 7 организаций, в том числе в Лысых Горах (при участии казаков); еще 5 - подали документы на регистрацию.

Общественники и милиция не согласились с таким подходом. Как считает зампредседателя Общественной палаты области Валентина Боброва, работа дружинников должна организовываться и при предприятиях, и по территориальному признаку. Однако согласно действующим нормативным актам, объединения, созданные по вышеназванным общественницей признакам, могут быть только 3-х видов: профсоюзы, ветеранские и женские советы. Поэтому необходимы другие правила регулирования деятельности общественных органов правопорядка.
И, кроме того, как отметил Вадим Афонин, согласно законодательству, в работу общественных объединений, созданных по принципу юрлиц, государство вмешиваться не имеет права. "А общественные организации правоохранительной направленности должны работать под чутким руководством государства". Афонин предложил облпрокуратуре не быть такой категоричной и поучаствовать в доработке проекта закона.

Так же считает облдума, которая делегировала на "круглый стол" депутата Михаила Кискина. Он заявил, что документ нужно проработать, изучив опыт других регионов, и вернутся к обсуждению в декабре на депутатских слушаниях.

Также было сказано, что предполагается в качестве эксперимента в Саратове, Энгельсе и Балакове создать общественные пункты охраны правопорядка.

Сегодня в Саратовской области действуют 354 общественных формирования, которые насчитывают 4 700 членов. Это - народные дружины, казачество (1 тыс. человек), 7 студотрядов.
Они помогли пресечь более 3 тыс. административных правонарушений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 августа 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x