Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банк просит привлечь экс-депутата к уголовной ответственности

  • 14:39, 13 августа 2009
  • Комментариев[0]

Саратовское отделение "Сбербанка России" инициировало проверку в отношении заемщика - ООО "Эко-развитие" (сельхозпредприятие) и ее владельца, депутата аткарского районного собрания Валерия Германа.

В своем заявлении, направленном в ГУВД по Саратовской области в порядке статей 144-145 УПК, банк просил привлечь Германа к уголовной ответственности за мошенничество. Поводом для этого стала начатая коммерсантом процедура банкротства, в которой финансовое учреждение усмотрело попытку производителя снять с себя кредитные обязательства на сумму порядка 226 млн руб.
В ГУВД официально подтвердили наличие заявления от Сбербанка, однако обстоятельства проверки разглашать отказались.

Как сообщил "Коммерсанту" управляющий аткарского филиала Сбербанка Андрей Козин, Валерий Герман с марта 2007 года по апрель 2008 открыл в банке 13 кредитных линий для финансирования инвестиционной программы по расширению деятельности его предприятия. Кредиты выдавались на срок от 1 года до 7-ми лет под залог имущества (сельхозтехники, земли, производственных помещений) и поручительство владельца общества.

По данным банка, Герман исправно исполнял обязательства по обслуживанию долга, однако, не уведомив кредитное учреждение, начал в июле 2009 года банкротство ООО. "Желая предупредить возможный вывод активов сельхозфирмы, мы 29 июля обратились в арбитражный суд с иском о досрочном погашении кредитов, - уточняет Козин. - Уже 4 августа все 13 исков были объединены судом в одно и приняты к исполнительному производству. При этом ранее суд удовлетворил наше заявление о введении обеспечительных мер и арестовал имущество. Однако 5 августа, после открытия конкурсного производства, арест был снят".

По словам управляющего саратовским отделением Сбербанка Алексея Нарыкина, такая ситуация, когда банк вынужден инициировать уголовное преследование, возникает в Саратове впервые. Получить комментарии самого Валерия Германа не удалось, поскольку его мобильный был отключен.

Аналитики и юристы неоднозначно оценивают перспективы возврата банком своих средств. "Количество дел о взыскании задолженности существенно выросло. Для банков с государственным участием это даже более частый случай, - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Однако судить о перспективах этого дела пока трудно. Можно предположить, что, если не удастся каким-либо образом рефинансировать задолженность, то ситуация будет развиваться по стандартному сценарию - через банкротство".
По словам управляющего поволжской дирекции юрфирмы "Вегас-Лекс" Александра Вязовика, многое будет зависеть от позиции банка при конкурсном производстве, "однако вернуть полностью кредитные средства у банка шансы невелики".

ООО "Эко-развитие" является крупнейшим сельхозпредприятием Аткарского района Саратовской области из числа местных хозяйств. Посевная площадь - 39 тыс. га. 95% в обороте общества занимает растениеводство. Единственный учредитель - Валерий Герман. До избрания депутатом местного собрания работал управляющим филиала "Поволжского немецкого банка". Еще ранее был главой райадминистрации. Финпоказатели и кредитная история ООО не раскрываются. Общество имеет в собственности порядка 10 тыс. кв. м. нежилых помещений в поселках Вяжля (производственная база и гаражи), Вязовка и Елизаветино (складские помещения), сельхозтехнику, землю площадью 5,474 тыс. га.

На 1 августа кредитный портфель саратовского отделения Сбербанка составил 26,181 млрд руб, в том числе по линии АПК - 2,961 млрд Просрочено - 47 договоров на сумму 253,711 млн, из которых предприятиями АПК 20 договоров на 105,979 млн. Доля кредитов, выданных сельхозникам, в общем портфеле - 10,9%, доля просрочки по данной категории в общем объеме - 41,77%. За последние полтора года банк обращался 7 раз с исками о досрочном возврате кредитов. Обращений в правоохранительные органы не было.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 августа 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x