Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики предложили варианты решения проблемы корректировок

  • 12:27, 11 сентября 2009
  • Комментариев[0]

Директор по розничному рынку ОАО "Волжская ТГК" Андрей Ермошкин дал интервью газете "Новые времена в Саратове". Он предлагает решить проблему корректировок путем одновременного ведения учета по показаниям общедомовых приборов и увеличения нормативов потребления отопления и ГВС. В частности, Ермошкин сказал:

Мы знаем, что горадминистрация подготовила предложения о повышении нормативов потребления, которые должны рассмотреть депутаты. Нам известно, что и губернатор занимался этой проблемой. Если программу примет гордума, то проблема корректировок будет преодолена. Это делают сейчас во многих городах. В Ульяновске недавно увеличили нормативы потребления, в Нижнем Новгороде, Пензе, Казани, Набережных Челнах, Тольятти.

Увеличение норматива не меняет общей суммы, которую заплатят за тепло и горячую воду саратовцы в течение года, но если повысить нормативы и отказаться от корректировок, люди получают возможность платить постепенно и планово. То есть этот режим более легок для семейного бюджета.
При этом, как ни странно, но повышение нормативов выгоднее всего для наименее состоятельных саратовцев. Сейчас, в соответствии с федеральным законодательством, они имеют право получать субсидии только на оплату нормативного потребления. Сверхнормативные платежи должны делаться целиком из их кошелька. А если нормативы потребления горячей воды и тепла депутаты повысят, то субсидия будет выдаваться на всю сумму. Не будет сверхнормативного потребления. Будет квартплата, расходы на которую будут субсидироваться федеральным бюджетом. Законом определено, что коммунальные платежи не могут составлять более 22% от совокупного месячного дохода семьи. Вам нужно заплатить больше? Идите и получайте субсидию!

Тепло с нового года в любом случае подорожает, потому что на 26% подорожает газ и т.д. Это не зависит от энергетиков и городских властей. Свою роль в повышении квартплаты может сыграть и повышение нормативов. Но важно, что ТСЖ и управляющие компании могут сами определять величину роста квартплаты. Ставите счетчик, боретесь с неоправданными потерями тепла и можете платить меньше, если вы действительно меньше потребляете. Все в силах коммунальных организаций. Саратовцы имеют право спрашивать с нанятых ими УК, что они делают для борьбы с неоправданными потерями тепла. Надеюсь, что горожане будут делать это активно и настойчиво. Это в их интересах.

Если городские депутаты не повысят нормативов потребления, думаю, что долговая проблема будет нарастать. Средств на ремонт теплосетей и другого оборудования не будет. В перспективе город может дойти до банкротства, а саратовские ТЭЦ - до остановки из-за отсутствия средств на топливо. По сути, у городских депутатов есть выбор принять популистское решение, которое усугубит проблемы Саратова, или разделить ответственность с городскими и областными властями и сделать не самое приятное, но нужное для городского хозяйства дело".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x