Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко ответил Ипатову, Федотову и Осокину

  • 12:46, 18 сентября 2009
  • Комментариев[0]

"КП Саратов" опубликовала комментарий главы города Олега Грищенко по поводу высказываний губернатора Павла Ипатова, министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова и первого замминистра финансов Саратовской области Виктора Осокина. В нем, в частности, говорится:

"По моему мнению, не повезло нашему региону с губернатором. Иначе я не могу прокомментировать высказывание главы губернии о том, что я ему "плешь проел, выпрашивая деньги для "Саратовводоканала". Если уж высшее должностное лицо области так подходит к проблеме хронического недофинансирования областного центра, которая проявляется не только в нехватке средств на ремонт и реконструкцию инженерных коммуникаций города, а практически по всем вопросам местного значения, то, что можно ожидать от его министров, заявляющих, что бюджет Саратова профицитный?

Для справки этим министрам сообщаю - общий объем доходов бюджета города на 2009 год составляет 10,8 млрд руб, расходов - 11,6 млрд, соответственно, дефицит - 761,2 млн или 12,1% объема собственных доходов городского бюджета. Я думаю, что чиновники министерского уровня должны свободно владеть информацией по основным параметрам бюджета областного центра и не дезинформировать население своими безграмотными заявлениями.

Конечно, мы не снимаем ответственности за произошедшую аварию с руководителя МУПП "Саратовводоканал". Думаю, что в ближайшее время руководством горадминистрации, под чьим контролем находится предприятие, будут сделаны соответствующие выводы.
Но, помимо организационных проблем, остается открытым вопрос недофинансирования развития системы водоснабжения и водоотведения. И если он не будет решен на уровне области, то решение проблемы реконструкции и обновления городских коммуникаций не сдвинется с мертвой точки. По моему мнению, при сохранении тех подходов, которые сейчас применяются руководством области к финансированию областного центра, даже при смене руководства "Саратовводоканала" ситуация не изменится.

Если, к примеру, нет возможности у областной власти помочь городу за счет средств областного бюджета, то кто мешает органам госвласти Саратовской области организовать и осуществить инвестиционные проекты, направленные на развитие инженерной инфраструктуры Саратова, как это и предусмотрено законодательством? Да никто. Просто никто ничего не хочет делать.

Власти города принимают программы, направленные на развитие городского хозяйства, в том числе и инвестиционные, требующие, с учетом состояния коммуникаций, серьезных финансовых вливаний, рассчитывая на помощь областного Правительства. Но ее нет. Городу было отказано не только в софинансировании инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения, но и в финансовой помощи на проведение мероприятий по капитальному ремонту водопроводных, канализационных сетей и насосных станций за счет средств областного бюджета, и в софинансировании за счет средств областного бюджета программы установки приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах города. Не нашел решения и вопрос по оплате так называемого 'сверхнормативного потребления' коммунальных ресурсов - корректировок - за счет средств бюджета области. Городские власти вынуждены решать все эти проблемы настолько, насколько позволяют собственные средства бюджета. И нередки ситуации, когда для решения одной проблемы мы вынуждены снимать финансирование с другой. Я глубоко уверен, что это неправильный подход. Но иного выхода, в связи с нехваткой собственных средств и отсутствием помощи из области, у города нет.

Обращаюсь к губернатору за финансовой помощью для Саратова, для его жителей, для решения самых насущных городских проблем, а не выпрашиваю деньги для себя лично или для какого-то муниципального предприятия, его руководителя. И если губернатор считает мои обращения слишком назойливыми, а на проблемы города, вместе со своими министрами, он собирается "оперативно реагировать" только тогда, когда они перейдут в стадию чрезвычайной ситуации, то, на мой взгляд, грош цена такому губернатору и его кабинету министров".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x