Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два театра поменяют форму организации

  • 10:00, 17 октября 2009
  • Комментариев[0]

Министр культуры Саратовской области Владимир Синюков дал интервью газете "Новые времена". В частности, он сказал:

"Сейчас речь идет о том, чтобы восстановить театральную Россию. Для регионов разработан единый театральный стандарт. Творчества и внутренней жизни театров он не коснется - затронет лишь инфраструктуру. Согласно структуре, в регионе обязательно должно присутствовать 5 видов театров - драматический, музыкальный, юного зрителя, кукольный и национальный. Последний пункт касается национальный республик, входящих в состав Федерации.

При этом мы планируем предоставить некоторым театрам экономическую свободу - перевести их в статус автономных учреждений (АУ). Пока это 2 театра - театр кукол "Теремок" и театр драмы. При создании АУ гарантируется бюджетное финансирование при одновременном существенном расширении возможностей учреждения в творческой и финансово-хозяйственной деятельности. Нужно понимать, что ситуация в отрасли культуры может улучшиться только при изменении стратегии управления, способности руководителей работать в новых условиях.

Вопрос о фондохранилищах для саратовских музеев пока остается открытым. Министерство рассматривает разные варианты решения этих проблем - аренда помещений, строительство новых зданий под фондохранилища - все необходимо тщательно взвесить и просчитать.

Прогнозом консолидированного бюджета на 2010 год по отрасли культуры предусмотрены бюджетные средства, составляющие около 80% от показателей прошлого года. Предварительная цифра - 2,385 млрд руб.
В полном объеме выплачивается компенсация педагогам на книги, сохраняются стипендии учащимся, выплаты детям-сиротам. Планируется сокращение фонда оплаты труда на 10% по сравнению с этим годом. При этом зарплата сохранится, но будет проведена оптимизация численности по областным учреждениям культуры, сократится значительная часть вакантных единиц. Замечу, что эти решения - не окончательные. Они будут еще обсуждаться во время работы над проектом бюджета области.
На капремонт учреждений отрасли средства пока не предусмотрены.

У нас готов проект реконструкции здания филармонии, в этом году под него были заложены деньги в областной бюджет, но сложные экономические условия эти планы разрушили. Губернатор направил письмо на имя министра культуры РФ с предложением выделить средства на условиях софинансирования. По предложению губернатора мы будем также выходить на согласительную комиссию по бюджету в облдуме с предложением финансирования этого проекта. Очень рассчитываем на поддержку областных депутатов.

Сейчас в лицее при техническом университете в рамках подготовки мастеров столярного производства началось обучение мастеров саратовской гармоники. Уже сделан первый набор учащихся - пока 10 человек. Но популярность у специализации такая, что в лицей до сих пор звонят и спрашивают - как туда попасть.
Закуплены все необходимые материалы для обучения, оборудована мастерская. В лицей передано необходимое количество учебных пособий, книга Чушкина "Изготовление саратовской гармоники с колокольчиками". Учить мастерству будут "профессора" гармонного производства Виктор Чушкин и Петр Текучев. Каждый ученик за 1,5 года обучения должен будет сделать свою авторскую гармонику. Параллельно решаются вопросы по возобновлению производства гармоники на базе саратовской компании "Лисер".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 октября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x