Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из облправительства уволено 1 136 человек

  • 10:06, 30 ноября 2009
  • Комментариев[0]

Успешная реализация антикризисных мер в Саратовской области была отмечена Министерством регионального развития РФ. О социально-экономической ситуации в регионе корреспонденту "РГ" рассказал Губернатор Саратовской области Павел Ипатов дал интервью "Российской газете". В частности, он сказал:

"В кризис мы значительно увеличили уровень доходов работающих в бюджетной сфере. Увеличение зарплаты бюджетникам планировалось еще до кризиса. Затем большинство субъектов РФ от этих планов отказалось - практически все, кроме Саратовской области. Фонд оплаты труда мы увеличивали больше всех - на 33%.
Зарплата выросла на 114%, реальные доходы населения также увеличились. Увеличив доходы населения сразу на 6,5 млрд руб, стимулировали внутренний рынок. Вырос спрос на продовольствие, товары первой необходимости. Переводя бюджетную сферу на новую форму оплаты труда, продолжив реформирование образования и здравоохранения, мы повысили качество предоставляемых услуг в этих отраслях.

Была поставлена задача не допустить роста цен на продукты питания и лекарства. В этом году цены на некоторые продукты в Саратовской области даже снизились. Цены удалось заморозить, поскольку увеличилось предложение на рынке продовольствия.

Оборонная промышленность увеличила объем производства на 15%. Сельское хозяйство выросло с начала года на 105%. По результатам первого полугодия региональный валовой продукт был на уровне прошлого года, в то время как в среднем по стране снижение составило почти 11%, а в ряде субъектов ПФО - более чем на 20%. За 9 месяцев ВРП в Саратовской области снизился только на 3%.

В Саратовской области ставка сделана на инвестиционно-инновационную модель развития экономики. Мы расширили зону поиска инвесторов, создали им благоприятные условия - от льготного законодательства до организационной поддержки.
Наблюдается восстановление объемов промышленного производства. Темпы роста промышленности в сентябре составили 113% по отношению к августу этого года и 107% - к сентябрю прошлого года. За 9 мес. мы имеем 110-процентный рост в жилищном строительстве. В области выполняется запланированное строительство социальных объектов, больниц, школ, спортсооружений.

У потенциальных инвесторов снизились финансовые возможности, и мы потеряли примерно треть инвестиций. Это прежде всего ведомственные инвестиции. Поскольку на федеральном уровне не были поддержаны предложения руководства "РЖД" по инвестпрограмме, они свернули ее и в регионе. Мы сосредоточились на проектах в дорожном строительстве.

Реализуется проект - семейные молочные фермы. Здесь объем инвестиций составляет от 25 до 30 миллионов рублей. Такие проекты начинают работать в течение года.

Бюджет будущего года складывается в непростых условиях. В 2010 году мы еще не ждем значительного экономического роста. Сегодня видим свою задачу в том, чтобы не допустить снижения доходной части бюджета ниже уровня 2009 года.
Все, что касается дополнительных расходных обязательств, а сюда входит ряд полномочий, переданных федеральным центром, а также решение по монетизации, мы выполним. Думаю, перевод льготы по оплате жилого помещения в форму денежной выплаты улучшит ситуацию в коммунальной сфере. При расчете ежемесячных выплат будут применяться разработанные в регионе стандарты стоимости жилищных услуг. Это позволит определить размер выплаты в зависимости от конкретных жилищных условий каждого льготника.

Завершаем реорганизацию облправительства. Штатная численность органов региональной исполнительной власти с начала года сокращена на 1 136 работников. Часть из них перешли на работу в автономные некоммерческие организации, некоторые ушли на пенсию, неэффективных сотрудников уволили. Снизилось количество чиновников, занимающих более высокие должности. Эта оптимизация даст более 120 млн руб. экономии. Все эти средства передаются на реализацию областной программы "Школьное молоко", на обеспечение дополнительным питанием учеников начальных классов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x