Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-губернатор наказан по партлинии

  • 11:22, 2 марта 2010
  • Комментариев[0]

В региональном отделении "ЕР" состоялось расширенное заседание президиума местного политсовета. Вместе с губернатором, депутатами Государственной и областной дум партийцы обсуждали политическую ситуацию в Балакове.

Ранее для выяснения ситуации в Балакове там побывала рабочая группа. Об итогах ее работы рассказал заместитель секретаря регполитсовета Василий Синичкин. По его словам, власть в Балакове допустила "грубейшие нарушения приказа федеральной службы по тарифам и распоряжения губернатора". В результате рост тарифов, например, на тепло составил 16%. По новым расчетам, сделанным балаковскими управляющими кампаниями, за отопление жители должны были заплатить 37,9 руб. за 1 кв. м. (в Саратове - 31,63, в Энгельсе - 23,7). В платежки были включены и затраты на содержание самой службы, собирающие платежи.

Павел Ипатов подтвердил, что основной протест жителей, вышедших на митинг, был вызван ошибкой управляющих кампаний. И сегодня на их действия наложен протест балаковской прокуратуры. Однако это не успокоило присутствующих: члены президиума "открыто и жестко высказали свое мнение о причинах и возможных последствиях балаковского митинга".

По мнению депутата облдумы Павла Большеданова, основная вина за случившееся лежит на региональной энергетической комиссии, напрямую подчиняющейся губернатору. Именно она не среагировала на допущенные нарушения. Большеданова поддержал Александр Ландо, предложивший расформировать эту структуру. Председатель облдумы Валерий Радаев высказался за создание общественного экспертного совета, контролирующего эту комиссию.
Член президиума Олег Комаров внес предложение - указать губернатору на неэффективную работу в сфере ЖКХ.
Глава области парировал: "За ЖКХ отвечает муниципалитет".

Член президиума Александр Бабичев заметил, что причина выхода людей на улицу "кроется, конечно же, в экономической составляющей. Однако должного значения случившемуся не придали единороссы Балакова".
Депутат Государственной думы Николай Панков, согласившись с этим выводом, предложил распустить местный Балаковский политсовет, который, по мнению большинства собравшихся, представляет "интересы отдельных кланов". Полную смену состава балаковского политсовета поддержал и заместитель секретаря регионального отделения "ЕР" Сергей Овсянников.

Секретарь регионального отделения партии Петр Глыбочко заявил, что ответственность должны взять на себя не только представители местного балаковского отделения, но и члены регионального политсовета. Депутат облдумы Владимир Соловьев подчеркнул, что балаковская власть и административная, и политическая "полностью сориентированы на указания, поступающие от членов регионального политсовета Павла Ипатова и Александра Бабичева: "Они самостоятельно и головы поднять боятся".

Итог подвел Глыбочко: "Мы никогда не будем ориентироваться на мнение отдельных чиновничьих элит и бизнес-кланов. "ЕР" будет представлять только интересы жителей. И если сложившаяся в Балакове ситуация не исправится в ближайшее время, реготделение вместе с митингующими выйдет на улицу и предъявит свои требования к нерадивой власти. Да, мы не можем заставить управляющие кампании не нарушать закон или уволить главу администрации. Но мы можем привлечь виновных единороссов к партийной ответственности, отказать им в доверии партии, ее поддержке на следующих выборах. И эти меры мы будем применять каждый раз, когда будут нарушаться законные права жителей области".

Президиум объявил Бабичеву замечание и снял с него полномочия по партийному кураторству Балаковского района. Теперь за беспокойный уезд будет отвечать депутат Госдумы Александр Соловьев.
На неэффективную работу указано Павлу Ипатову. Его обязали рассмотреть вопрос о расформировании региональной энергетической комиссии и создании экспертного совета по общественному контролю за повышением тарифов на услуги ЖКХ.
Освобожден от своих обязанностей секретарь балаковского отделения партии Евгений Смирнов. Из состава райполитсовета выведены Александр Алексеев и Кирилл Лаврентьев.
Рекомендовано на ближайшем заседании партконференции ввести в балаковский политсовет: депутата Госдумы Александра Соловьева, депутата Балаковского района Ирину Дмитриеву, начальника Балаковского пенсионного фонда Людмилу Фяеву, директора Поволжского колледжа технологий и менеджмента Сергея Польских, главврача первой горбольницы Владимира Балашова и директора школы N28 Константина Кузнецова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x