Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Водоканал": во время паводка хлорки в воде больше не станет

  • 17:09, 25 марта 2010
  • Комментариев[0]

Директор "Саратовводоканала" Александр Исаев дал интервью "Взгляду". В частности, он сказал:

"Удалось усовершенствовать систему очистки канализационных стоков, сбрасываемых в Волгу. Я был несколько шокирован, узнав, что порой эти стоки сливались в реку напрямую, не обеззараживаясь. Устранили все последствия аварии на насосной станции 3-А. Поставили автоматизированную систему откачки воды. Так что затопить насосную станцию сейчас в принципе невозможно - настолько система защиты надежная. Все это можно было сделать давно. Тогда бы и масштабы аварии оказались гораздо меньше.
За счет жесткой экономии средств и активной работы с должниками закрыли долг перед энергетиками, подрядчиками в размере 164 млн руб. Когда я пришел на предприятие, долгов было 590 млн.
Закупили 57 единиц новой техники.

Сотрудники как ни в чем ни бывало продолжали получать 13-ю зарплату. Ну а какая 13-я в кризисное время? Это ведь 128 млн ежегодно! А на спецодежду денег не хватало. На химических объектах работали без защитных костюмов, противогазов, потому что их либо не было, либо они были просроченные. Сейчас это все приобретено.
Я не хочу давать оценки прежнему руководству. Пусть в этом разбираются другие специалисты.

Модернизация нужна в обязательном порядке. Москвичи называли 20 млрд, но, учитывая наши возможности, более реально выглядит цифра, озвученная Вячеславом Сомовым, - по 500 млн в год в течение пяти лет. Эта сумма ориентировочная, но даже с ней мы сможем многое привести в порядок. В первую очередь - насосные станции, очистные сооружения и станцию аэрации. Сети всегда можно отремонтировать. Да, они изношены, но к серьезной аварии, катастрофе это не приведет. Гораздо важнее обновить те объекты, которые я назвал выше. Чем больше будет денег, тем короче будет этот срок.

"Водоканал" к паводку готов. В этот период происходит повышение мутности воды и нужно больше реагентов для ее очистки. Создан достаточный запас средств для обеззараживания, паводок пройдем нормально. Хочу обратить внимание читателей, хлора в воде больше не станет. Просто увеличится время обработки.

Есть плата за подключение - она утверждена городской думой. Платите и подключайтесь. Никаких проволочек на сегодняшний день нет, техусловия выдаются оперативно. Проблема еще в том, что иногда для подключения новых объектов не хватает мощности водоводов. И строители это понимают. Многие готовы строить трубопроводы за свой счет. Обратите внимание, жалоб от застройщиков сегодня нет. Что касается оплаты подключения, здесь мы подходим индивидуально, предоставляем рассрочку до года. Раньше этого не было.
95% горожан за воду платят исправно, а до нас эти деньги не доходят. Вопрос к управляющим компаниям. УК и ТСЖ должны нам более 300 млн. Этих денег хватило бы, чтобы отдать долги за электроэнергию. Некоторые УК не платят по году. Мы сейчас хотим внедрить новую схему работы - перейти на прямые договора с жителями, чтобы деньги поступали в "Водоканал", минуя УК.

Из "Водоканала" можно сделать успешный бизнес-проект, стоит только увеличить тарифы. Но хорошо ли будет жителям? Они просто взвоют от непомерных расходов, как это случилось при повышении тарифов на газ и электроэнергию, после того как эти системы перешли в частные руки. Предприятие не только оказывает услуги, но берет на себя социальную нагрузку - ведет работу по сдерживанию тарифов (вода у нас самая дешевая в ПФО) и не ставит себе цели получить прибыль любой ценой. Речь идет о том, чтобы сохранить предприятие. Был момент, когда кредиторы ставили вопрос о банкротстве "Водоканала".

Сейчас у всех на слуху противостояние городской и областной властей. Конечно, в интересах и нашего предприятия, и всех жителей, чтобы оно прекратилось и началась конструктивная работа".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x