Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Совет при мэрии: ликвидация ларьков - это правильно

  • 15:55, 25 марта 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове обсуждались последствия ликвидации незаконной торговли.

По словам председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, "некоторые недобросовестные предприниматели считают, что ликвидация незаконных ларьков и павильонов в городе может привести к социальным последствиям, в частности, работники подобных торговых объектов останутся без работы, появится дефицит торговых площадей и т.д: "На самом деле этого не произойдет. Сейчас город обеспечен торговыми площадями предприятий сетевой торговли, магазинов шаговой доступности, мини-маркетов на 150%. Таким образом, нет никакой необходимости в функционировании ларьков и павильонов. Кроме того, из 1 385 павильонов у 997-ми нет договоров на отвод земельных участков, вывоз ТБО, благоустройство территории. Они не только ухудшают внешний облик города, но и наносят ощутимый урон городскому бюджету, деятельности добросовестных предпринимателей".

Было сказано, что большинство из незаконно установленных торговых павильонов реализуют пиво и сигаретную продукцию (40%) или продукты общественного питания (30%), в частности, не социально значимые продукты. Численность работников в них составляет около 1,5 тыс. чел. Зарплата выплачивается, в основном, в "конвертах", трудовые отношения не оформляются, установленные законодательством налоги и сборы не выплачиваются. В год по НДФЛ областной бюджет не дополучает 17,6 млн, городской - более 6 млн.

В этом году горадминистрация направила в органы контроля и надзора более 200 обращений с просьбой принятия мер административного воздействия к нарушителям. Демонтирован 41 павильон. В суд подано 339 исковых заявлений, принято 284 судебных решения, из них об удовлетворении заявленных исковых требований - 193, 122 решения вступили в законную силу.

Продукция в незаконных торговых павильонах реализуется без сертификатов и зачастую угрожает жизни и здоровью жителей города. В управление Роспотребнадзора по Саратову поступило 52 обращения на нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере защиты прав потребителей в торговых павильонах. К 30-ти объектам мелкорозничной сети были приняты меры административного воздействия, привлечено 24 индивидуальных предпринимателя, сумма штрафов составила 42 тыс. руб. Материалы проверок по четырем торговым павильонам направлены в райсуды для приостановления торговой деятельности.

По данным саратовской милиции, в некоторых незаконных ларьках реализуются запрещенные курительные смеси, а также краденные и находящиеся в розыске сотовые телефоны. Возбуждено уголовное дело, к административной ответственности привлечено 22 правонарушителя.

Члены Совета, представители малого и среднего предпринимательства - сетевых магазинов, рынков, мини-маркетов пришли к единому мнению, что незаконная торговля представляет собой нарушение общественного порядка, создает криминогенную обстановку и сдерживает развитие предпринимательства: "Ликвидация незаконной торговли не приведет к социальным последствиям, а напротив, повлечет за собой экономию бюджетных средств, позволит улучшить внешний облик города, повысить уровень безопасности жизни и здоровья жителей Саратова, уменьшить количество правонарушений, развивать в городе добросовестную конкуренцию".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x