В этом году в РФ будут приняты два важных для бизнеса закона в налоговой сфере - о трансфертном ценообразовании и о консолидированном налогоплательщике.
Закон о трансфертном ценообразовании позволяет взять под жесткий контроль схемы, позволяющие занижать уплату налогов при продаже товаров дочерним и аффилированным структурам по нерыночным ценам. Но при этом компании, входящие в состав одного холдинга, будут избавлены от такого контроля.
Речь идет о так называемых консолидированных налогоплательщиках - налог на прибыль будет рассчитываться для них в целом по группе. Это удобно не только самим компаниям, но и позволит решить проблему с бюджетами регионов.
Сейчас компании часто предпочитают регистрироваться в тех регионах, где ниже налоговая нагрузка, а не там, где развернуто производство, сообщает "Российская газета".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














