Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики напомнили об обязательной установке счетчиков тепла

  • 15:25, 30 марта 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня прошла пресс-конференция директора по розничному рынку "Волжской ТГК" Максима Шейфеля и директора филиала "Волжской ТГК" - Территориального управления по теплоснабжению в Саратове Вячеслава Янкова.
Сутью встречи стало: "Приборы учета энергоресурсов обязательны для всех, независимо от того, выгоден ли счетчик потребителю или ему выгоднее платить по нормативам".

По данным "ВоТГК", приборами учета оснащены 92% жилых домов. В зданиях бюджетной сферы "оприборены": 53% (финансирование из федерального бюджета), 53% (облбюджет), 85% (город).

Во вступительном слове Максим Шейфель объяснил, что согласно федеральному закону "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", собственники жилых домов и квартир обязаны установить приборы учета тепловой энергии до 1 января 2012 года.
Установкой счетчиков может заниматься сам потребитель, а может оформить договор как с "ВоТГК", так и с управляющей компанией или с сервисной компанией. Стоимость аппарата зависит от марки, в среднем - от 100 до 300 тыс. руб.

"Оплата прибора производится или сразу, или в срок до пяти лет," - сказал Янков. - Прибор учета сам по себе ничего не экономит, а лишь предлагает задуматься о способах экономии. Может быть, о снижении температуры в квартире с 27-ми градусов до 22-х. Или наоборот нужно обратить внимание на чердак, утеплить стены, чтобы не топить улицу".
Также Янков напомнил, что по закону можно работать и без посредников. По решению общего собрания жильцов можно заключить договор на теплоснабжение напрямую с теплоснабжающей организацией - ВоТГК.
Кроме того, он обратил внимание на обязательную установку счетчиков (согласно закону, после 2012 года будет принудительное подключение) и предположил, что вопросы могут решаться и в судебном порядке.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Пасленовые реки, калачные берега. Как может выглядеть реестр саратовских локальных блюд Пасленовые реки, калачные берега. Как может выглядеть реестр саратовских локальных блюд Министерство инвестиционной политики Саратовской области загадало обывателю загадку о местной кухне. Ведомство распространило информацию о решении создать в регионе реестр локальных блюд и гастрономический гид, чтобы увеличить въездной турпоток и поддержать местных...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x