Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Муниципалитет нуждается в расширении "жилищных" полномочий

  • 15:57, 14 апреля 2010
  • Комментариев[0]

Прошло заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам гордумы. его главными темами стали: проблемы применения Правил землепользования и застройки; состояние дел с установкой приборов учета; расходование средств по статье "благоустройство".

Депутатов интересовали сроки оформления земельных участков, внесения изменений в Правила в части градостроительного зонирования; уточнения видов разрешенного использования земли и урегулирование других вопросов, накопившихся с момента принятия документа.
Педставители администрации пояснили, что в каждом конкретном случае сроки разные, но путем сложения нормативных сроков принятия решений различными муниципальными и федеральными органами, в частности, для участков под строительство ориентировочный период составляет порядка 100 дней.
Депутаты рекомендовали представить в гордуму более подробные сведения о причинах отказов заявителям в согласовании схем расположения земельных участков на кадастровом плане города.

По второму вопросу было сказано, что на начало года в Саратове оснащены приборами учета тепловой энергии 94,9% многоквартирных домов с центральным отоплением, электросчетчиками - 43,2%, водомерами - 41%.
Депутат Альберт Старенко спросил, как изменился уровень потребления ресурсов с введением их повсеместного учета. Выяснилось, что потребление сократилось, но точными данными администрация пока не располагает. Члены комиссии отметили важность скорейшего завершения работы по установке счетчиков, перехода к расчетам с поставщиками за фактическое потребление и рекомендовали продолжать установку приборов по всем видам жилищно-коммунальных услуг.

Большую часть времени комиссия посвятила взаимодействию администрации и организаций, управляющих жилфондом. Глава города Олег Грищенко после представления отчета соответствующего подразделения комитета по ЖКХ, созданного в мае 2009 года по его настоятельному требованию, выяснял, какие трудности испытывают сотрудники в работе и какие механизмы воздействия на недобросовестные УК удалось выработать за истекшее время.

По словам зампреда комитета Елены Ножечкиной, создан реестр управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, сформирована база данных о доле муниципального жилья в жилфонде, разработана методика оценки эффективности УК, проводятся собрания с жителями по выбору способа управления, готовятся документы для участия в региональной программе по капремонту домов по ФЗ-185, разрешаются спорные вопросы с поставщиками услуг. Главной проблемой остается недостаток полномочий муниципальной власти в реализации Жилищного кодекса, плохая информированность и низкая активность населения.

Замглавы города Геннадий Задков призвал администрацию проявить инициативу и подготовить необходимые поправки в законодательство. Его поддержал и Олег Грищенко: "Например, есть большое количество домов, где люди не могут содержать это жилье, у них ни пенсий, ни зарплат не хватает. А дома находится просто в ужасном состоянии. У нас была мысль создать муниципальную компанию, чтобы можно было перевести в нее такие дома и выделять деньги из бюджета на ремонт этого жилого фонда. Но по закону пока мы не можем этого сделать. Вносите предложения, мы будем со "старшими" коллегами своими обсуждать. Надо вносить изменения в Жилищный кодекс, чтобы у муниципалитета была возможность помогать таким людям".

Комиссия поручила представить материалы по результатам выездных проверок качества ремонта домов, проведенных комитетом по ЖКХ, и создала рабочую группу для разбирательства по фактам одновременного выставления счетов за ЖКУ сразу от двух УК в Октябрьском районе ("ПНКБ", "ЖУК") и по ситуации с созданием ТСЖ "Кузнечная".

Были заслушаны информация об использовании бюджетных средств, выделенных администрации Ленинского района на ремонт улиц и проездов в жилой застройке, предложение общественника Александра Журбина о создании Общегородской хозяйствующей организации с функциями собственника муниципального жилья и просьба владельцев квартир в новостройке по Первомайской-Мичурина о снижении платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения.
Юристы администрации пояснили, что вопрос по новому дому не находится в компетенции города, а к предложению Журбина решено вернуться после "юридической проработки".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x