Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть намерена утроить выпуск аграрно-промышленной продукции

  • 09:00, 21 апреля 2010
  • Комментариев[0]

В РИА "Новости" состоялась пресс-конференция губернатора Саратовской области Павла Ипатова, посвященная итогам развития субъекта за последние 5 лет, а также перспективным планам.

Глава региона сообщил, что за 3 предкризисных года в регионе "фактически были утроены": объем инвестиций, строительства, средняя зарплата, консолидированный бюджет и объем соцподдержки. Удвоен внутренний региональный продукт и объем сельхозпроизводства. "В 2008 году мы устойчиво вышли на модель, когда объем привлекаемых инвестиций превышал 20% объема внутреннего регионального продукта. Это не только "корпоративные инвестиции" от вертикально-интегрированных компаний. В основном это новые, пришедшие со стороны инвесторы в таких сферах, как машинообработка, машиностроение, строительство, сельское хозяйство", - сказал Ипатов.

Из состояния банкротства были выведены несколько предприятий оборонного комплекса. В целом рост объемов ОПК ежегодно составлял от 14% до 20%. В рамках федеральных целевых программ началась модернизация отдельных производств. На модернизацию и техперевооружение было направлено свыше 900 млн руб, половина из этой суммы - собственные средства предприятий.

Ежегодно в развитие сельскохозяйственного производства вкладывалось по 2-3,5 млрд руб. Вместе с внебюджетными - более 10 млрд. Это позволило в кризисный год сдерживать рост цен на продовольствие, добиться высокого уровня продовольственной безопасности области. Сегодня по стоимости минимального набора продуктов питания Саратовская область занимает первое место среди субъектов РФ.

"В прошлом году мы имели небольшой рост консолидированного бюджета, а также муниципальных бюджетов, - сказал глава области. - Этому способствовала успешная реализация инвестпроектов в целом ряде районов. Местные бюджеты "подпитывались" за счет этих инвестиций, а также за счет реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере. Фонд оплаты труда в кризисный 2009 год был увеличен на 33%, настолько же выросла и зарплата бюджетников".
Губернатор охарактеризовал 2009 год как достаточно напряженный - пик безработицы достигал 2,4%. Сейчас ее уровень 1,9% - это один из лучших показателей среди регионов ПФО.

Сегодня, по словам Павла Ипатова, стоит задача придать новый импульс инвестиционной деятельности. Особое внимание при этом будет уделяться реализации крупных проектов в промышленности и в сельском хозяйстве.
"Модернизация промышленности, оборонного комплекса в рамках перестройки российской армии. Сейчас требуются новые, современные системы вооружений и коммуникаций. С прошлого года, в рамках антикризисных программ, ведется работа по модернизации ряда предприятий. Имеется совместная программа министерства обороны и госкорпорации "Ростехнологии". Наши предприятия, кроме закупок для армии, выпускают продукцию, которая идет на экспорт. Второе направление - это значительное увеличение объемов сельского хозяйства. За предыдущие 5 лет нам удалось удвоить продукцию АПК. Сегодня стоит задача в течение последующих пяти лет утроить этот показатель. Речь идет об увеличении объемов производств молока, мяса птицы. Третье направление - реализация ряда крупных инфраструктурных проектов", - отметил Павел Ипатов.
Среди основных задач региональной власти было выделено увеличение доходов населения: "За 5 лет мы планируем выйти на среднероссийский уровень зарплаты за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест при реализации инвестпроектов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 апреля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x