Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Городская власть планирует закрыть на 80% "вопрос с дорожной техникой"

  • 16:23, 27 апреля 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня на внеочередном заседании гордумы наиболее обсуждаемыми оказались изменения в бюджет Саратова на этот год.

Было сказано, что доходы увеличились на 28,7 млн руб. (до 8,731 млрд), расходы - на 30,9 млн (до 9,342 млрд). Комитету дорожного хозяйства "прибавили" на содержание дорог и инженерных сооружений - 100 млн, на приобретение дорожно-строительной техники - 89,7 млн, на благоустройство - 184 млн, соцполитику - 4,4 млн, на аварийно-восстановительные работы - 6,5 млн, на разработку документации и капремонт школы N28 - 10 млн. По просьбе депутатов добавили 4 млн на реализацию ведомственной программы соцподдержки населения.

Уменьшены расходы на капстроительство - на 82 млн (реконструкция фильтров на водопроводных комплексах NN2 и 3; строительство канализационного коллектора на Челюскинцев (25 млн); реконструкция бань NN 1 и 21; строительство модульных котельных по Нефтяному проезду и другое), на субсидии "Саргорэлектротрансу" - на 30 млн.
В связи с реструктуризацией муниципальных долговых обязательств сокращены расходы на обслуживание долга - на 40 млн.
Сокращены средства, выделяемые комитету здравоохранения на ремонт подведомственных учреждений - на 40 млн.

Председатель дорожного комитета пояснил, что техника будет закупаться и передаваться на баланс профильных МУПов в хозяйствующее ведомство. Он заверил, что выделяемых денег (89,7 млн - сумма, на которую увеличили содержание программы "Приобретение дорожно-строительной и специализированной техники для нужд города в 2010 году" и 40 млн по той же программе - сумма, которую перераспределили с целевой статьи "Прочие мероприятия по благоустройству") хватит, чтобы закрыть общий дефицит техники на 80%.
"Есть договоренность с губернатором о выделении дополнительных средств из областного бюджета на приобретение техники", - заявил глава города Олег Грищенко.

Из областной казны же в городскую заведен 171,6 млн руб. на окончание строительства дороги по Усть-Курдюмской - от КП до въезда в Юбилейный. "Кольцевая развязка - это следующий этап", - отметил Грищенко.

Снятие субсидий с МУП "СГЭТ" председатель комитета по финансам Алексей Никитин не считает угрозой предприятию: "Горэлектротранс выиграло большинство маршрутов по последним конкурсам перевозчиков. Планируемая прибыль - 60 млн. Эта сумма перекрывает средства, которые сняли. Тем более, кредиторскую задолженность прошлых лет они полностью погасили за счет городского бюджета".

Комментируя итоги заседания, Олег Грищенко сказал, что изменения в городе заметны: "Администрация и депутатский корпус определили приоритеты в развитии города. Это, в первую очередь, благоустройство, создание комфортных условий для проживания. Саратов чистится, убирается, вывозится мусор. Сегодня депутаты внесли изменения в бюджет, для города будет закуплена спецтехника на сумму более 200 млн, частью российского, частью зарубежного производства. В том числе, установки для плавления снега, чтобы его не нужно было вывозить. А вместо песко-соляной смеси, которая после таяния снега остается на улицах, будут использоваться специальные реагенты. Еще 100 млн мы предусмотрели на благоустройство. К празднику наведем в городе порядок, и, соответственно, те программы, которые мы наметили, продолжим выполнять. Будут убираться незаконные ларьки, производиться ограждение зеленых зон, покраска световых опор, такая, как положено по стандартам, будет меняться бордюрный камень. Со следующего года транспортный налог начнет целиком поступать в городской бюджет, порядка 1 млрд. На эти деньги у города будет возможность ремонтировать дороги. Если продолжится такое, как сейчас, эффективное взаимодействие депутатского корпуса и администрации города во главе с Алексеем Прокопенко, то 2-3 года - и вы город не узнаете. Он будет чистым, красивым и комфортным".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x