Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отказ банку в добровольной ликвидации признан законным

  • 10:05, 13 мая 2010
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Саратовской области отказался удовлетворить иск акционеров Поволжского немецкого банка (WDB) к Саратовскому теруправлению ЦБ, в апреле прошлого года отказавшему банку в добровольной ликвидации. Этот иск в июле 2009-го стал ответным шагом собственников банка на заявление ЦБ о признании его банкротом (подано 18 мая 2009 года).

По мнению акционеров банка, ЦБ неправомерно решил, что банк недоначислил резервы на возможные потери по ссудам, а после их доначисления активов банка недостаточно для исполнения обязательств. "Дела о банкротстве и о самоликвидации рассматривались параллельно разными судьями, и первое решение в нашу пользу вчера было вынесено по второму делу", - подтвердил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В обоих делах акционеры WDB небезуспешно воспользовались опытом "Тюменьэнергобанка", акционерам которого посредством назначения экспертизы финансового состояния удалось затянуть банкротство банка на рекордные на тот момент 6 мес. Теперь это уже не рекорд: Поволжский немецкий банк, лишившийся лицензии 6 мая 2009 года, не ликвидируется уже год. Причем экспертиза в деле о банкротстве банка, которую еще прошлой осенью поручили проводить правоохранительным органам, по состоянию на 12 мая так и не дошла до суда, хотя очередное рассмотрение дела намечено на сегодня. В деле о самоликвидации экспертизу успели завершить ко вчерашнему судебному заседанию, однако акционерам банка она не помогла.

"В отсутствие мотивировочной части сложно говорить, какие основания были положены во вчерашнее решение суда, - говорит Михаил Сухов. - Но учитывая, что эксперты в своем заключении указали на правильную оценку банком качества активов, суд, видимо, учел наши дополнительные аргументы, в частности, о наличии у банка картотеки неисполненных платежей". Это является однозначным признаком неплатежеспособности даже в условиях расхождения мнений о качестве активов, отметил он.

Вчерашний выигрыш в деле о самоликвидации WDB дает Центробанку определенные шансы на выигрыш в деле о банкротстве ПНБ. "ЦБ может либо попросить суд приостановить дело о банкротстве до вступления в силу вчерашнего решения суда и впоследствии апеллировать в обоснование своей позиции, в том числе и к нему, - говорит партнер адвокатского бюро "Партнерство правовой помощи" Сергей Романов. - Либо ходатайствовать о приобщении к делу резолютивной части решения, еще не вступившего в силу, ведь закрепленная судом правомерность отказа в добровольной ликвидации косвенно свидетельствует о правомерности подачи заявления о банкротстве".

Судья по банкротному делу не обязан руководствоваться решением, вынесенным по делу о самоликвидации банка. "А ходатайство о приостановлении рассмотрения заявления о банкротстве могут заявить на основании вчерашнего решения суда и акционеры банка, - возражает конкурсный управляющий банка "Диалог-оптим" Андрей Сергеев. - Это дает им дополнительные возможности для затягивания банкротного дела (при желании еще на 45 дней) и, как следствие, возможности для дальнейшего сокрытия выведенных ранее активов". Но в любом случае в сложившейся ситуации вчерашний выигрыш ЦБ если не добавит ему безусловных плюсов, то устранит значительные минусы, и дело о банкротстве будет продвигаться с меньшим сопротивлением, резюмируют эксперты.

В ЦБ считают, что дальнейшее затягивание решения о судьбе банка повлечет за собой еще больший ущерб для кредиторов. "Год существования между небом и землей уже стоил банку 70 млн руб, которые могли бы получить кредиторы", - говорит Михаил Сухов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x