Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прошло заседание "круглого стола" "Женщины на рынке труда"

  • 10:28, 18 мая 2010
  • Комментариев[0]

В Саратове прошло заседание "круглого стола" "Женщины на рынке труда", организованное в рамках одноименного проекта Институтом сравнительных исследований трудовых отношений (Москва) при финансовой поддержке агентства США по международному развитию (USAID) и содействии Совета по консолидации женского движения России.

В нем приняли участие представители общественных организаций, партий, облправительства и администрации Саратова, эксперты Центра социальной политики и гендерных исследований (Саратов), "Института сравнительных исследований трудовых отношений" (Москва), Московского института гуманитарно-политических исследований, представители администрации городского округа Самары.

В докладе "Дискриминация женщин в социально-трудовой сфере" сопредседатель Совета по консолидации женского движения России, руководитель региональной части проекта "Женщины на рынке труда" Галина Михалева отметила, что одним из наиболее часто встречающихся видов является дискриминация женщин при найме на работу и увольнении. Она подчеркнула, что первоочередными мерами для устранения экономических основ гендерного неравенства должны быть изменение практики найма на работу и продвижения персонала, обеспечение действенной защиты социальных и трудовых прав женщин, в том числе и через ответственность работодателей.

Уполномоченная по правам человека Саратовской области Нина Лукашова подтвердила существование гендерного неравенства в социально-трудовой сфере Саратовской области и указала на необходимость женской консолидации и сотрудничества в решении этих вопросов.
Ее поддержала руководитель саратовского отделения "Союза женщин России" Валентина Боброва, которая отметила, что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих, и за права женщин придется бороться, как и 100 лет назад, самим женщинам".

Наталья Сорокина, координатор проектов Центра социальной политики и гендерных исследований отметила, что модель соцполитики носит компенсационный характер, в силу невысокого социально-экономического развития области, низкого объема регионального бюджета, выделяемого на соцрасходы, направлена, скорее, на поддержание существующего положения, а не на развитие потенциальных возможностей женщин. Гендерное просвещение в области не реализуется за исключением нескольких вузовских программ и фрагментарных инициатив проектной деятельности НПО.

Для правозащитника и известного общественника Александра Никитина очевидным кажется, что все проблемы, в том числе и гендерные - прямое следствие коррумпированности власти, закрытости бюджетов и нечистоплотности чиновников, в числе которых немало и женщин.
Председатель отделения партии "ЯБЛОКО" Дмитрий Коннычев предложил прислушаться к мнению представителей сильного пола и для более конструктивного решения их проблем искать сочувствующих агентов среди властных мужей.

Наталья Королькова, руководитель общества трезвости и здоровья, считает, что российские патриархальные традиции достаточно сильны и сейчас. Женщина настолько загружена семейными вопросами, домашней работой и детьми, что достижения в карьере ради благополучия семьи можно оставить мужчинам.
Но многие участницы склонялись к тому, что современный мир делает свои поправки, и все меньше мужчин берет на себя ответственность за полное обеспечение семьи, а зачастую, просто этого не хотят. Вот и приходиться женщине быть и мамой, и хорошей хозяйкой и кормильцем в семье. А карьерный рост в первую очередь подразумевает амбиции, а не всестороннюю занятость 24 часа в сутки.
Одна из организаторов круглого стола руководитель гендерной фракции местного отделения "ЯБЛОКа" Мария Сазонова считает, что тема гендерного равенства, в том числе и в трудовых отношениях, до сих пор не находит в обществе должного понимания, а у властей - особого внимания, это только усугубляет положение самого общества. Проект "Женщины на рынке труда" - возможность изменить ситуацию.

В итоге участники договорились о взаимодействии в работе проекта. Специалистами Российского государственного гуманитарного университета, Института социологии РАН, Высшей школы экономики был проведен первый семинар-тренинг "Гендерная дискриминация в сфере труда", участниками которого стали представители служб занятости населения Саратова и области, представители общественных организаций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x