Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К 1 сентября все школы должны иметь скоростной доступ в Сеть

  • 14:16, 20 июля 2010
  • Комментариев[0]

Губернатор Павел Ипатов провел совещание с членами облправительства.

Была заслушана информация министра сельского хозяйства Александра Игонькина о ситуации в АПК в связи со сложными погодными условиями.
Из-за засухи в области пострадало более 2 тыс. сельских хозяйств, из них более 1,5 тыс. - крестьянско-фермерских. Гибель сельхозкультур зафиксирована на площади более 1 млн га. Прогнозируемый общий ущерб оценивается в 5 млрд руб.
В большей степени пострадали посевы ранних зерновых культур - озимой и яровой пшеницы. Наибольшая площадь гибели отмечается в Балашовском, Перелюбском, Ровенском, Новоузенском, Питерском, Ивантеевском, Дергаческом районах.

Для обеспечения хозяйств посевным материалом планируется использовать зерно, находящееся на складах сельхозтоваропроизводителей, элеваторах, а также использовать интервенционное зерно. Саратовская область имеет возможность получить в этом году из интервенционного фонда до 30 тыс. т. зерна. Особое внимание уделено вопросам сохранения поголовья скота, недопущению снижения его продуктивности, заготовки кормов.

Ипатов дал поручение провести мониторинг ситуации по всем хозяйствам, специализирующимся на животноводстве, организовать работу по перераспределению кормов между хозяйствами и районами.

На особом контроле остается вопрос обеспечения населения овощной продукцией по доступным ценам. В этом году ожидается урожай в 360 тыс. т. овощей. Дополнительный объем картофеля будет ввозиться из регионов, не пострадавших от засухи.

В рамках второго вопроса обсуждалось обеспечение образовательных учреждений области высокоскоростным интернетом. На эти цели предусмотрено 32,9 млн руб.
Было сказано, что компании связи готовы обеспечить техническую возможность и увеличить скорость с 128 до 512 Кбит./сек.
Глава области поставил задачу - к 1 сентябрю обеспечить техническую возможность проводного высокоскоростного доступа в Сеть для всех городских и районных школ.
Компании связи планируют строительство волоконно-оптических линий в сельских населенных пунктах с подключением общеобразовательных учреждений к скоростному интернету.

И.о. зампреда облправительства Сергей Шувалов доложил об итогах Седьмого социально-экономического форума "Информационное общество". На нем был представлен рейтинг готовности регионов к информационному обществу за 2008-2009 годы. Саратовская область заняла 49-е место в России и 9-е - в ПФО.

По факторам, способствующим развитию информационного общества область занимает 43-е место в стране, по наличию человеческого капитала - 26-е. Губерния вошла в десятку лидеров среди субъектов РФ по оценке официального представительства органов госвласти в интернете. При этом доля органов местного самоуправления области, имеющих веб-сайты, составляет лишь 8% от общего числа.
Ипатов дал поручение активизировать работу по реализации проектов в сфере информатизации. Принято решение создать Совет по информатизации при губернаторе.

Об итогах выполнения в первом полугодии областных целевых программ по объектам капстроительства проинформировал председатель профильного комитета Вячеслав Миронов.
В этом году производятся проектные и строительные работы на 41-ом объекте здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры, коммунального хозяйства и др.
Губернатор сделал замечание по вводу в эксплуатацию пристройки к школе в Петровске: подрядчик не выполнил свои обязательства по предоставленным гарантиям, в результате пристройка во втором учебном полугодии не функционировала.
Дано поручение принять меры по подготовке объекта к работе в новом учебном году, усилить контроль за своевременностью оформления всей разрешительной документации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x