Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На реализацию проекта "Качество жизни" Саратову надо 7 млрд руб

  • 11:12, 22 июля 2010
  • Комментариев[0]

Замглавы администрации Саратова по соцсфере Ольга Баталина рассказала в эфире "Эха Москвы" о том, как будет реализовываться в городе национальный проект "Качество жизни (Здоровье)". В частности, она сказала:

"В свой паспорт мы включили все наши лечебные учреждения, по каждому из них проработаны соответствующие проекты. Если говорить о цене вопроса по Саратову - это 7 млрд руб. Мы, конечно, понимаем, что это достаточно амбициозная планка, и такой суммы город не получит. То есть после защиты проекта, после формирования окончательной программы не все те направления, которые мы предлагаем, останутся. Но я ответственно заявляю, что биться мы будем за каждый.

Мы считаем необходимым организовать в городе современную детскую больницу. Это нонсенс, что в Саратове, где проживают 830 тыс. чел, в том числе 136 тыс. детей, нет ни одной нормальной детской больницы.
Планируем реорганизовать центр пренатальной диагностики, перенести его на базу Первой горбольницы.
Мы предлагаем реорганизовать родильный дом Восьмой больницы, сделав упор на оказание медпомощи беременным женщинам с высокой группой риска, роженицам с преждевременными родами, выхаживанию недоношенных детей. Эту работу роддом ведет и сегодня. Там требуется модернизация системы родовспоможения.
На базе Первой горбольницы действует отделение сосудистой хирургии. И мы планируем организовать там полноценный инсультный центр, где будет проводиться оперативное лечение внечерепных гематом, операции на сосудах в остром периоде, реанимационная помощь, реабилитация.
Включили создание хосписа.
Есть планы по созданию центра восстановительной микрохирургии на базе той же Первой больницы, урологического центра на базе Восьмой, центра травматологии и ортопедии в Девятой больнице, оснащение и ремонты отделений эндокринологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, кардиологии и других.

Будем и дальше развивать службы неотложной помощи, систему общеврачебной практики, стационарзамещающие виды медпомощи, такие как стационары на дому, дневные стационары, проводить реорганизацию поликлиник путем их присоединения к стационарам.
Это позволит оптимизировать расходы за счет сокращения дублирующего управленческого персонала, с другой стороны, привлечь врачей - узких специалистов стационаров для приема и консультаций в поликлиниках. Отделения общеврачебной практики оптимальны для отдаленных микрорайонов, позволяют одному врачу осуществить целый комплекс медуслуг.
Рассматриваем возможность активизировать работу 6-ти центров амбулаторной хирургии, планируем увеличить в них количество операций, повысить удельный вес офтальмологических и ЛОР-операций. В дополнение к двум существующим пунктам неотложной помощи (на базе 10-й и 12-й горбольниц) планируем создавать еще 6.
Активизируем работу 4 действующих в Саратове Центров здоровья. Сейчас все они работают в полную силу, оснащены необходимым оборудованием. Их может посетить любой горожанин".

По стране на реализацию проекта предусматривается 460 млрд руб. (на 2011 и 2012 годы): 300 млрд - на модернизацию инфраструктуры, материально-техническое обеспечение, капитальный, текущий ремонты, завершение долгостроев, вывод из аварийного состояния, приобретение оборудования; 136 млрд - на обеспечение стандартов медпомощи - повышение зарплаты врачей стационаров, на приобретение лекарств, на формирование страхового фонда для пенсионеров; 24 млрд - на информатизацию здравоохранения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x