Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Соцработников просветили по поводу гриппа и инфаркта

  • 17:13, 15 сентября 2010
  • Комментариев[0]

В министерстве соцразвития области прошел обучающий семинар для медперсонала подведомственных учреждений. С лекцией "Грипп и ОРВИ" перед слушателями выступила врач-инфекционист поликлиники N3 Энгельса Олеся Павловская. Участники узнали о профилактике простудных заболеваний и соблюдении санитарно-противоэпидемического режима в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.
С лекцией "Заболевания сердечно-сосудистой системы" выступила Елена Гафанович, ассистент кафедры факультетской терапии СГМУ. Она рассказала о диагностике, лечении и профилактике инфаркта миокарда.

В Саратовской области работают 44 Центра социального обслуживания населения (ЦСОН), которые расположены в каждом районе и крупных городах. В них оказываются услуги более 400 тыс. нуждающимся в год.

В структуру ЦСОН входят 523 отделения соцобслуживания на дому и 3 специализированных отделения социально-бытового обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники этих отделений покупают и доставляют на дом продукты питания, горячие обеды, а также промышленные товары первой необходимости. Приобретают по рецепту лекарства, сдают вещи в стирку, химчистку, ремонт, ходят оплачивать по счетам, оказывают помощь в написании писем и составлении заявлений. Также соцработники содействуют в организации ремонта и уборки жилых помещений. При необходимости сопровождают в лечебно-профилактических учреждениях, посещают своих подопечных в стационарных учреждениях здравоохранения.

109 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов помогают тем, кто одинок и страдает тяжелыми формами заболеваний: оказывают экстренную доврачебную помощь, сопровождают в учреждения здравоохранения и посещают подопечного в случае его госпитализации. Проводят простые медпроцедуры, ухаживают за больным.

Для тех, кто сам способен позаботиться о себе, существуют 17 отделений дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов и 2 таких отделения для детей и подростков. Там работают кружки вязанья, рукоделия, шашек, шахмат, кабинеты доврачебной медпомощи, библиотеки, лечебно-трудовые мастерские. Ежегодно отделения дневного пребывания посещают более 25 тыс. чел.

В структуре 16-ти ЦСОН действуют социально-реабилитационных отделения на 304 места. Основная их задача - поддержание у граждан возможностей самореализации жизненно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализации психического статуса. В отделениях созданы благоприятные условия для пожилых людей, попавших в тяжелые жизненные ситуации; обеспечен доступ к услугам социальной, медицинской, трудовой, психологической адаптации пожилому человеку.

Для детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, работают 42 отделения, специалисты которых ежегодно оказывают помощь более 30 тыс. семей, в которых около 45 тыс. детей. При отделениях работают клубы и кружки, кабинеты здорового образа жизни, организовано волонтерское движение. В 18-ти центрах соцобслуживания работают комнаты психологической разгрузки.

В Центрах организованы службЫ: "Социальное такси", "Социальные прачечные", открыты пункты проката технических средств реабилитации, работают выездные социальные парикмахерские, созданы ремонтно-строительные бригады, организована работа выездных "Экипажей милосердия", "Телефона общения", внедряется бригадный метод обслуживания на дому, практикуется выезд психолога на дом к пожилым людям, испытывающим тревогу, стресс, депрессию. Ежегодно такими услугами пользуются около 70 тыс. жителей области.

В Центрах реализуются более 30-ти социальных проектов, направленных на поддержку и развитие дополнительных услуг пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x