Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главным критерием эффективности медпомощи будет удовлетворенность пациента

  • 10:47, 28 сентября 2010
  • Комментариев[0]

В облдуме прошли слушания на тему: "Организация работы по реализации проекта "Качество жизни (Здоровье)". Обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения".

В них участвовали депутаты Госдумы Александр Соловьев и Игорь Архипов, облдумы, и. о. зампреда облправительства по соцсфере Алексей Данилов, представители территориальных структур федеральных органов госвласти, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Счетной палаты, облпрокуратуры, СГМУ, муниципальных образований, руководители учреждений здравоохранения, студенты, председатель обкома профсоюза работников здравоохранения, представители общественных объединений, координаторы проекта и члены Координационного совета по реализации партийного проекта "Качество жизни (Здоровье)".

О концепции областной программы рассказала министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб. Основная цель реформы - улучшение качества и доступности медпомощи. В числе основных задач - снижение смертности и повышение рождаемости. Приоритетными направлениями программы выбраны достижение существенного снижения смертности от наиболее распространенных заболеваний - сердечно-сосудистых и онкологических, совершенствование системы родовспоможения. Главным критерием эффективности медпомощи будет удовлетворенность пациента качеством обслуживания.

Было сказано, что проведен аудит деятельности. Подготовлены паспорта лечебных учреждений и районов. В них включены разделы по кадровой обеспеченности, в том числе по специальностям, структуре коечного фонда и показателям его использования, экономический блок с расчетом оснащенности, информация об оборудовании, характеристике зданий и сооружений, об объемах и стоимости строительства и реконструкции объектов здравоохранения, характеристика технологической инфраструктуры учреждения, использования сетевых технологий. Некоторые муниципалитеты не смогли документально подтвердить заявленную потребность в финансовых ресурсах. (Объем финансирования всех мероприятий программы складывается в размере 10 млрд руб.)

При том, что показатель обеспеченности населения врачами в области выше, чем в среднем по стране (52 врача на 10 тыс. населения), существует значительная неравномерность в обеспечении кадрами крупных городов и муниципальных больниц. Для решения этой проблемы в программу включен проект "Губернаторская сотня". Он предполагает ста выпускникам медицинских специальностей, которые поедут на работу в сельскую местность, выплату повышенной стипендии, подъемных в размере 30 тыс. руб, обеспечение жильем и повышенную на 25% зарплату. Такой специалист обязан будет отработать на селе не менее пяти лет.

Депутаты задавали вопросы, касающиеся обеспечения бесплатными лекарствами и питанием в стационарах, продажи лекарственных препаратов, одноканального финансирования, риска закрытия муниципальных больниц, включения в программу объектов, как, в конечном итоге, реформа отразится на улучшении качества и доступности медпомощи.

Ольга Баталина, замглавы администрации Саратова по соцсфере считает необходимым поддержать из областного бюджета направления, которые пока не вошли в программу модернизации регионального здравоохранения, в частности, ремонт медучреждений, расположенных в зданиях старой постройки, а также уникальных учреждений специализированной медпомощи, к примеру, челюстно-лицевого отделения. Она обратилась к депутатам Госдумы с просьбой более плотно работать с министерством здравоохранения РФ по обозначенным ею проблемам.

Проректор по лечебной работе медуниверситета Андрей Ребров предложил муниципалитетам совместно с облминздравом продумать набор льгот, так называемый "соцпакет", исходя из особенностей муниципальных образований.
В этой связи Марина Алешина напомнила об идеи вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, которую он высказал в Хвалынске: о возможности погашения процентов по ипотечному кредиту для молодых специалистов, приезжающих на работу в сельскую местность.

По итогам депутатских слушаний были приняты рекомендации, которые будут доработаны с учетом сегодняшних предложений и разосланы всем заинтересованным ведомствам и муниципалитетам.
Алексей Данилин заверил, что все озвученные проблемы взяты им на заметку и будут даны ответы на все вопросы, а некоторые из них, по возможности, будут учтены.
По мнению Марины Алешиной, при отсутствии высокопрофессиональных медработников говорить о качественном здравоохранении, даже при наличии хороших больниц с современным оборудованием, не приходится.

В течение ноября будет идти защита региональных программ в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, представлять их будут не министры, а губернаторы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x