Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Доля инновационной продукции области выросла до 17,6%

  • 12:39, 28 сентября 2010
  • Комментариев[0]

На постоянно действующем совещании у губернатора и. о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин рассказал о состоянии и развитии инновационной деятельности в Саратовской области.

В прошлом году инновационную деятельность осуществляли 54 крупных и средних предприятия и 19 малых организаций.
В общем объеме отгруженной инновационно-активными организациями региона доля инновационной продукции составила 17,6%, (в 2008-ом - 10,1%), ее стоимость выросла на 29% - до 13,6 млрд. Наибольшие затраты на технологические инновации связаны с исследованиями и разработкой новых видов продукции, приобретением машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями.

Региональное инвестиционное законодательство предусматривает льготы по налогам на прибыль, имущество организаций, транспортному налогу. В 2009-ом объем предоставленных налоговых льгот на реализацию инновационных проектов по налогу на имущество организаций по ставке 0,1% составил более 27 млн. Их получили "Саратовстройстекло", "Завод металлоконструкций", "БалЭнергоМаш" и др.

Широкое использование в государственном управлении инновациями получили федеральные целевые программы: в регионе реализуется 7 из 10 федеральных программ. Объем федеральных средств, привлеченных в область в рамках этой работы с 2007-го по 2010-й, увеличился в 11 раз. Еще одним инструментом поддержки инновационной деятельности являются федеральные институты развития. Завершается конкурс по отбору проектов на "посевной" (начальной) стадии развития для финансирования.
Определен перечень предприятий, на базе которых в регионе создается научно-производственный комплекс по СВЧ-электронике. Хорошие перспективы для развития инновационно-инвестиционной сферы чиновники видят в сотрудничестве с госорпорацией "Роснано".

Создаются новые организационные формы инновационного взаимодействия: при СГУ создан Центр коллективного пользования "Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем" для проведения совместных работ с предприятиями в области нано- и биотехнологий, нано- и биомеханики, нанохимиии, компьютерного моделирования.

Начала реализовываться областная инновационная научно-техническая программа "Развитие высоких технологий на 2010-2015 годы" для объединения усилий государства, бизнеса, науки в создании инновационного индустриального комплекса. Предполагается развитие региональной инновационной системы и развития инновационной инфраструктуры путем создания и развития региональных кластеров в сфере: нано-, био-, лазерных- и IT-технологий. Заключительным этапом программы должно стать создание к 2014 году на базе четырех кластеров Парка высоких технологий "Гагаринский". В нем должна быть создана инфраструктура для развития малого и среднего инновационного бизнеса: офисные помещения, венчурный и гарантийный фонды, комплексная инфраструктура услуг для бизнеса (юридические, финансовые, маркетинговые, консалтинговые и др. услуги), производственная зона, центр демонстрации новейшей техники и технологий. Предусматривается создание автономных организационных структур: регионального института управления научно-техническими и инновационными программами и регионального фонда поддержки научно-технической деятельности.
Региональный институт управления научно-техническими и инновационными программами будет обеспечивать комплексную производственно-техническую поддержку научно-технической и инновационной деятельности (включая консалтинговые услуги), а деятельность Фонда предполагает финансирование инновационных проектов, включая "посевную" стадию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x