Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове говорят о модернизации пенсионного обеспечения

  • 11:33, 2 ноября 2010
  • Комментариев[0]

В эти минуты в отделении ПФР по Саратовской области проходит научно-практическая конференция на тему: "Модернизация пенсионного обеспечения в Российской Федерации". В программе - выступления ученых, представителей государственных структур, вузов, общественности.

В своем докладе "О роли ПФ в социально-экономическом развитии Саратовской области" зампред облправительства Алексей Щербаков отметил: "Средний размер пенсии в области в этом году впервые перешагнул порог в 7 тыс. руб. Более того, сегодня средняя пенсия в губернии превышает прожиточный минимум пенсионера в 1,65 раз.
Впечатляют и объемы пенсионных выплат, которые осуществляет местное ПФР - годовой лимит составляет 64,6 млрд, что вполне сопоставимо с расходной частью областного бюджета (68,5 млрд). При этом, страховые взносы, уплачиваемые в бюджет ПФР работодателями составляют чуть больше трети от этой суммы.
Низкий уровень обеспеченности выплаты пенсий собственными средствами объясняется не только невысокими заработками жителей региона, но и напряженной социально-демографической ситуацией. На одного пенсионера у нас приходится 1,1 работника, что намного ниже, чем в среднем по РФ - 1,8".

Он также сообщил, что участниками Программы государственного софинансирования трудовых пенсий (Программы "1000 на 1000") в области стали более 77 тыс. застрахованных лиц, что составляет 3% от численности постоянно проживающего населения области (по России - 2,1%, по ПФО - 2,5%). За 10 мес. в нее вступили более 10 тыс. граждан; на счета ПФР поступило более 43 млн руб. дополнительных страховых взносов (на 44% больше, чем за тот же период прошлого года).

В своем докладе "Об основных направлениях модернизации пенсионной системы РФ" руководитель ОПФР по Саратовской области Николай Семенец напомнил, что основной целью пенсионной реформы 2002 года было преодоление так называемой "уравниловки" всех видов пенсий, повышение их реального размера и восстановление страховой природы пенсионных выплат. Несмотря на положительные стороны реформы 2002 года и преобразований 2010-го, по словам Николая Семенца, остаются вопросы, требующие дальнейшей доработки.
"Это вопросы, связанные с досрочными и льготными пенсиями, с повышением эффективности накопительного компонента, с доведением коэффициента замещения трудовой пенсии по старости до 40%. В настоящее время проект концепции долгосрочного развития пенсионной системы, учитывающий эти вопросы, уже подготовлен и сейчас обсуждается экспертным сообществом. При этом возможность повышения пенсионного возраста в качестве решения проблемы дефицита бюджета ПФР не рассматривается, поскольку этот шаг будет иметь отрицательные последствия. С одной стороны, в течение переходного периода произойдет краткосрочная экономия средств на выплату пенсий, с другой стороны, могут проявиться негативные тенденции, связанные с увеличением в указанный период численности получателей пенсии по инвалидности. Кроме того, нецелесообразность увеличения пенсионного возраста в России подкрепляется статистическими данными о продолжительности жизни россиян, особенно мужчин.
Повышение размера пенсии, связанное с увеличением продолжительности страхового стажа с середины 30-х годов, приведет к значительному росту расходов на выплату пенсий. Кроме того, повышение пенсионного возраста может привести к возникновению негативных тенденций на рынке труда и сокращению страхового стажа у молодого поколения вследствие безработицы", - считает Семенец.

Ученые прочитали доклады: "Зарубежный опыт и Российские подходы к установлению пенсионного возраста", "Медицинские и теоретические основы установления пенсионного возраста", "Проблемы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда", "Заработная плата как основной источник пенсионного обеспечения", "Пенсионное обеспечение как фактор трансформации агроэкономики", "Настоящее и будущее пенсионного страхования и трудовой пенсии в контексте модернизации пенсионного законодательства".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x