Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Москвич считает, что обустраивать Гагаринское поле будут по его проекту

  • 16:49, 26 ноября 2010
  • Комментариев[0]

Как уже сообщалось, подведены итоги конкурса проектов по обустройству места приземления Юрия Гагарина. Лучшими (вторые места, первое решено не присуждать) были признаны две работы - саратовца Андрея Щербакова ("Сердце губернии", памятник студенту и др.) и скульптора из Подмосковья, заслуженного художника РФ, пресс-секретаря министерства культуры Московской области Александра Рожникова (памятник Кириллу и Мефодию перед СГУ, похожий на его же памятник этим же святым святым, установленный в Коломне), пишет "Газета Наша Версия".

Член конкурсной комиссии, председатель регионального отделения Союза художников России Павел Маскаев рассказал изданию, что большинство членов комиссии высказывалось за проект Щербакова: "В нем есть элемент художественной эстетики, он более современный, интересный. А проект Рожникова - давно вчерашний день и эмоций никаких не вызывает".

"Мне сообщили, пока неофициально, что первое место никому не присвоили, второе место досталось мне - с правом заключения контракта и созданием галереи, и вашему скульптору Щербакову - с некой перспективой, - рассказал газете Рожников. - Мы привезли в Саратов совершенно реальный проект, который реально исполнить к юбилею полета и приземления Гагарина на саратовской земле. Я ни в одном из других проектов не увидел их реального воплощения к сроку. Помимо проекта, мы представили смету и график исполнения работ в случае заключения контракта и начала финансирования в этом году. По нашей концепции, все, что связано с космосом, там будет присутствовать".

"Я вообще не увидел в проекте Рожникова ничего нового, - заявил Щербаков. - Его проект под стать тому, что уже стоит на месте приземления. На мой же взгляд, появилась возможность реконструировать это место так, чтобы оно соответствовало третьему тысячелетию. Здесь нужно решать задачу современными пластическими средствами. Не бюстами, не портретами, не глазами-носами, а какими-то новыми, смелыми решениями. По моему глубокому убеждению, если бы люди, которые разрабатывали космическую программу, не рисковали, ничего бы у них не получилось. Так же и в искусстве - надо рисковать, искать новые формы. Если хотите, для Саратовской области - это национальная идея. И если у нас будет место приземления такое, куда будет стыдно водить гостей, зачем тогда оно нужно? Лучше тогда ничего не делать.
Чиновников всегда останавливает острота, новизна. Если бы на конкурсе судили только архитекторы и люди, разбирающиеся в искусстве, я бы непременно выиграл. И еще один недостаток конкурса - к работе надо привлекать большие силы, создавать авторские коллективы, в которые помимо скульпторов должны войти архитекторы, дизайнерские бюро. Не переходя на личности, хочу сказать, что власти должны кормить своих художников. Деньги можно освоить и в нашем регионе. На заработанные деньги художники творят, и если заказ куда-то уходит, область лишает своих же художников заработка, благодаря которому они могли бы дальше жить и развиваться. Гонорары московских художников несравнимо выше, чем у региональных. Это тоже надо учитывать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 ноября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x