Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено заслушать главу облГУВД и губернатора по декриминализации области

  • 16:35, 8 декабря 2010
  • Комментариев[0]

В Саратове состоялось совместное заседание политклубов "ЕР". На нем обсуждались положения Послания Президента Федеральному Собранию и "актуальные вопросы реализации этого программного документа на территории Саратовской области, ее задачи и перспективы".

"Закон о закупках работает вовсе не на нужды людей или развитие бизнеса в целом, а напротив, предоставляет возможность обогатиться отдельным гражданам, - завил депутат облдумы Александр Ландо.
Он выступил с инициативой предложить Администрации Президента ежегодно подводить итоги реализации Послания, предваряя этим очередное обращение к Федеральному Собранию.

Ректор ПАГС Сергей Наумов заметил, что в Послании получила развитие та норма, на которой неоднократно настаивал Ландо - по поводу принятия закона о системе пропорциональных выборов в муниципальных образованиях.
Наумов привел данные недавнего социологического исследования, согласно которому главной проблемой, волнующей население, в частности, жителей Саратова, сокращение рабочих мест. Затем идут низкий уровень зарплаты, "ползучее наступление инфляции", качество услуг в сфере образования и здравоохранения.
В Послании практически не упоминались такие важные, по мнению Сергея Наумова, проблемы, как низкий уровень жизни пенсионеров, недостаточная результатность борьбы с коррупцией и наличие криминогенной обстановки в стране, а также недоступность жилья для молодежи и нехватка мест в детсадах.
Ректор попенял областной власти на недостаточное внимание к проблемам экологии, на которые особое внимание обратил Президент. Об этом может свидетельствовать "губернаторский" список кандидатов в члены Общественной палаты области, в составе которого явно преобладают руководители предприятий при полном отсутствии видных представителей природоохранных объединений или общественных организаций, направленных на поддержку материнства и детства.

Говоря об ухудшении криминальной обстановки,Сергей Наумов коснулся недавних событий вокруг задержания главы Энгельсского района и задался вопросом: почему до сих пор не понесли политической ответственности за случившееся министр области по делам территориальных образований Беликов и руководство правоохранительных органов Энгельса?
Тут Ландо предложил на ближайшем заседании правительственного часа в облдуме заслушать информацию начальника облГУВД и главы региона о "спецоперации по декриминализации области, которая проводится в настоящий момент".

Проректор СГУ Дмитрий Чернышевский обратил внимание на сложности, которые могут возникнуть при реализации предложения Президента о предоставлении земельных участков для многодетных семей. Отсутствие денежных средств, необходимых для постройки жилья, делает эту меру поддержки в больше степени декларативной. К тому же ситуацию усложняет отсутствие механизма для реализации нормы - в том числе, в вопросах земельной, налоговой и кредитной политики.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева рассказала о трудностях, с которыми она сталкивается и призвала органы власти "сосредоточиться на конкретных действиях по обеспечению условий для благополучного, счастливого и безопасного детства".

Предприниматель Михаил Волков посетовал на то, что в очередной раз не услышал в Послании национальной идеи, без которой невозможно поступательное развитие страны. Другой вопрос, на который следует обратить внимание, по мнению бизнесмена, заключается в максимальной поддержке со стороны государства предприятиям малого и среднего бизнеса. В первую очередь, это должно касаться вопросов налогообложения и решения проблемы "единого окна" по предоставлению госуслуг.
Эту точку зрения поддержал и другой саратовский бизнесмен - Дмитрий Удалов, по мнению которого, вопрос снижения налогооблагаемой базы можно отнести к жизненно важным для предпринимателей. Он предложил органам власти сосредоточиться на борьбе с табакокурением и алкогольной зависимостью населения: в магазинах и развлекательных заведениях Саратова, реализующих спиртные напитки, повсеместно встречаются случаи нарушения запрета об отпуске такой продукции детям.

Ректор СГТУ Игорь Плеве предложил выделить в школах, имеющих неполную комплектность, отдельные помещения для детских дошкольных учреждений. При этом сумма средств, необходимая для ремонта и переоборудования, будет значительно меньше, чем затраты на строительство отдельных зданий, считает Плеве.

Предложения решено озвучить на ближайшем заседании регионального политсовета "ЕР", члены которого также будут готовить свои рекомендации по реализации послания в области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x