Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В компаниях, принадлежащих облдепу, побывали люди из органов

  • 15:04, 13 декабря 2010
  • Комментариев[0]

Сотрудники правоохранительных органов побывали в офисах предпринимательских структур, принадлежащих депутату Саратовской облдумы (фракция "Справедливая Россия"), жителю Энгельса Виктору Тюхтину. По словам работников подвергшихся проверке офисов, оперативники искали следы коммерческих и политических связей Тюхтина с арестованным районным главой Лысенко. Сам облдеп от комментариев по отказался, высказав лишь недоумение по поводу странного совпадения событий.

В отличие от избирателей энгельсского районного главы официальные лица Саратовской области и члены реготделения "ЕР" комментируют его арест в исключительно одобрительном тоне. Целый ряд местных единороссов, не дожидаясь решения суда, уже назвали Лысенко преступником, бандитом и лидером ОПГ, призвав правоохранительные органы заодно "вычистить" всех, кто мешает обеспечивать стабильность в Саратовской области.
Но если в случае с Лысенко на презумпцию невиновности демонстративно не обращается внимание, то, например, когда ранее фигурантами различных уголовных дел становились региональные деятели "ЕР", лидеры реготделения не только не допускали подобных обличающих высказываний, но даже писали коллективные письма в их защиту.

Эксперты поговаривают, что поскольку "дело Лысенко" заранее анонсировали на самом верху с подключением в качестве ньюсмейкера самого министра внутренних дел Рашида Нургалиева (в день ареста Лысенко министр докладывал об этом президенту Дмитрию Медведеву), то для убедительности картины исполнителям этого правоохранительного проекта предстоит любым путем собрать доказательства существования лысенковской ОПГ.
Источники в правоохранительных органах на условиях анонимности говорят, что визиты в структуры Тюхтина - только начало процесса, за которым последует "активная работа" по адресам многих политиков и бизнесменов, состоящих в "черном списке" доминирующей в регионе партийной группировки. "Схемы наработаны. А после Кущевской руки вообще развязаны. Время сейчас такое", - разъясняют оперативники.

"В марте пройдут выборы нового главы Энгельсского района. У Михаила Лысенко были очень высоки шансы их выиграть, более того - провести в парламент абсолютное большинство своих представителей, - сказала Ольга Алимова, депутат облдумы, фракция КПРФ. - Именно по этой причине кому-то из политических оппонентов Лысенко, возможно, пришла мысль воспользоваться "антикриминальными чистками", вызванными событиями в Кущевской, и попытаться убрать с политической сцены главу района. Уголовное преследование Лысенко, можно предположить, закончится ничем, поскольку здесь очень много политики при полном отсутствии криминала".

Президент Исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский: "Решимостью федеральных властей разобраться с криминалом в регионах откровенно пытаются воспользоваться отдельные политические группировки с целью воздействия на своих оппонентов. Саратовская область в этом смысле весьма показательный регион. На протяжении последнего времени в Саратове не прекращались скандалы, связанные то с разоблачением политтехнологов, работавших на определенное лобби в "ЕР", то с громкими судебными процессами с участием определенных депутатов Госдумы. Такое впечатление, что нынешняя силовая операция в регионе в какой-то степени стала ответом группы партийных лоббистов своим политическим оппонентам. В любом случае, представляется, что попытки политизировать процесс декриминализации и манипулировать правоохранительными органами несет явную угрозу для стабильности и демократии. Искусственно проецировать кущевскую трагедию на внутриполитические проблемы в других регионах в чьих-то узких интересах недопустимо и цинично. Борьба с криминалом не терпит компанейщины, под шумок которой кое-где вполне могут решаться вопросы, не имеющие ничего общего с наведением порядка и противодействием преступности".
Об этом сообщает REGIONS.RU.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x