Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава облМЧС: после праздников сводки пожаров - как вести с полей боевых действий

  • 16:45, 16 декабря 2010
  • Комментариев[0]

О нехватке пожарной охраны в муниципалитетах, лесных пожарах и пресечении паники, кадровых изменениях в областном управлении службы после периода лесных пожаров нашему агентству рассказал и.о. руководителя главного управления МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев.

Насколько изменилась кадровая политика с Вашим приходом.
- Сначала нужно отметить, что я временно исполняю обязанности, поэтому никаких кадровых потрясений сотрудники нашего Главного управления не почувствовали.
По всей России в Главных управлениях произошли кадровые преобразования - какие-то направления усилились, перераспределились акценты. На это, конечно, повлияла ситуация с лесными пожарами. Летняя чрезвычайная ситуация заставила задуматься, что силы и средства гражданской обороны необходимо задействовать более активно. На это, в первую очередь, и был сделан акцент. Ситуация характерная для большинства субъектов страны. Конкретных изменений именно по Саратовской области, как я уже отметил, не произошло.

Сколько человек задействовано в области службой МЧС?
- Всего в подчинении МЧС работают 4,6 тыс. чел. Из них 895 - силы и средства областного финансирования. В них входят 5 подразделений - областная служба спасения, Центр специальных работ особого риска, осуществляющий разминирование, Учебно-методический центр, областная противопожарная служба, Центр управления в кризисных ситуациях. 3,7 тыс. - сотрудники, находящиеся на федеральном финансировании.

Оцените действия Главного управления МЧС России по Саратовской области в период летних пожаров.
- Свою работу оценивать очень тяжело, ее должны объективно оценивать жители области. Это лето выдалось очень "горячим", количество пожаров увеличилось в 2 раза. Саратовская область с ее 5% лесных массивов из-за аномальной жары 2 сентября оказалась в эпицентре чрезвычайных событий федерального масштаба. Та экстремальная ситуация, которая сложилась и в нашем субъекте, и по России в целом вынудила искать новые формы и методы борьбы со стихией.
И хотя наша служба МЧС никак не предназначена для борьбы с лесными пожарами, мы смогли быстро и качественно организовать работу по ликвидации пожара. 1 августа был введен режим ЧС. Ситуация вынудила объединить все силы, имеющиеся в области. Подключилось даже министерство обороны. Была задействована авиация - вертолеты внутренних войск и самолеты гражданской авиации. Кстати, в этом году мы инициировали одно нововведение - использование специального водосливного устройства, которое можем использовать с любым видом авиации. С этими устройствами мы сможем более мобильно реагировать на пожары с помощью нашей местной авиации. Приведу пример, пожар в Дьяковском лесу. Пустынная местность, огромный лес по периметру. Чтобы провести разведку на автотранспорте, потребовался бы целый день. С самолетом все гораздо проще - знаем, где очаги, знаем, куда дует ветер и, самое главное, есть ли опасность для населенных пунктов. Результат - быстрое реагирование. Выставляем посты, начинаем тушить очаги.
Как раз эти действия, оперативные и совместные, позволили защитить населенные пункты от огня, избежать человеческих жертв.

Как реагировали на требования о помощи главы муниципальных районов?
- Реагировали правильно, находились там, где они и должны были быть - на месте ЧС. Есть службы, которые без слова главы района, к работе не приступят. А время идет. Возьмем тот же пожар в Дьяковском лесу. Надо было в кротчайшие сроки собирать все возможные силы с ближайших районов, подъезжать к нужной точке рано утром. И без глав районов своевременно это сделать было невозможно. Собрали трехстороннюю комиссию, возглавляемую губернатором, объединили все усилия.

Каким образом осуществляется пресечение паники среди населения при чрезвычайных ситуациях?
- Это вопрос очень серьезный и стоит у нас на особом контроле. О возникновении чрезвычайной ситуации мы всегда информируем население области через СМИ. Есть информация - нет никакой паники, нет информации - начинают рождаться всевозможные слухи, "утки", сеется паника. Помните случай, когда по городу поползли слухи, что в области началась "чума", что город будут опылять. Многие побросали работу, бросились по домам, началась паника. Необходимо было уже экстренное вмешательство - губернатор области обратился к жителям области через СМИ. Или еще один пример, появившийся смог над городом. Люди стали связывать это с надвигающимися на город лесными пожарами. Мы очень оперативно разместили на сайте информацию об отсутствии данной угрозы. СМИ подхватили это сообщение, разместили на своих сайтах. Жители получили информацию, успокоились, никакой паники не было.
Еще один метод работы с населением во время ЧС - привлечение психологов. Совсем недавно в Марксовском районе произошло крупное ДТП, в котором 9 чел. погибли. Изначально мы имели противоречивые данные, список пассажиров не совпадал со списками пострадавших и погибших. Мы не могли найти одного мужчину. А потом по телефону "горячей линии" нашим психологам позвонил тот самый человек и сообщил, что не поехал в злополучный рейс. Работа СМИ и психологов внесла ясность в ситуацию, помогла избежать расхождений.

Приближается Новый год. Какие меры предприняты, чтобы избежать повторения трагедии прошлого года?
- Когда объединили новогодние и рождественские праздники, граждане России стали отдыхать 10 дней. После череды праздников сводки с пожаров напоминают вести с полей боевых действий. 5-6 погибших в одном пожаре. Собралась компания, несколько дней беспробудно пьянствует - закурили, погибли.
В управлении МЧС есть специальная новогодняя практика - введение на время рождественских каникул особого противопожарного режима. Он же применялся летом, в период аномальной жары. Такой режим позволяет органам местного самоуправления вводить некоторые правила, которых нет в основных документах по противопожарной безопасности. Например, совсем запретить использование пиротехники. При этом удваиваются суммы штрафов. Практика прошлого Нового года показывает, что эти меры позволяют минимизировать потери. Трагедия в "Хромой лошади", получившая широкий резонанс в обществе ошеломила людей. Они сами стали более ответственно относится к празднованию Нового года.
Мы публиковали в СМИ так называемые "черные списки кафе и ресторанов", в которых грубо нарушены правила противопожарной безопасности. Суд принимал решение закрыть их, они закрывались, а через 2 мес. снова открывались. Это как постоянная борьба с драконом. Одну голову отрубил, другая тут же вырастает. Таких заведений не много, но они все же есть. Все они находятся у нас на учете, и в период проведения Новогодних праздников будут особо контролироваться.
Сейчас наши болевые точки - частные дома отдыха, турбазы. Люди приезжают туда на несколько дней, целыми семьями.

Какие задачи Вы ставите перед собой на следующий год?
- Наша основная задача - увеличение численности противопожарной службы по муниципальной составляющей. Что мы имеем сейчас? 3,7 тыс. пожарных содержит федеральный бюджет, 437 - областной. А муниципалитет содержит лишь 20 чел. Это на всю область! Это, конечно, неправильно, тем более в свете трагических событий, которые постоянно происходят.
В настоящее время мы выходим с предложением сделать хотя бы по одной муниципальной пожарной части в каждом муниципальном районе. Если каждый район введет по одному подразделению - ситуация с пожарами, безусловно, изменится в лучшую сторону. Хотя, если честно, местные власти уже развернулись лицом к этой проблеме. Осталось "развернуть лицом" и сельских граждан. Ведь по какому принципу живут все развитые страны, весь мир? Базу содержит муниципалитет, а пожарная охрана осуществляется добровольческими силами самих селян. Поступило сообщение, прибежал гражданин, прыгнул в машину местных властей и поехал тушить пожар. Пока идея добровольной пожарной охраны у нас в стадии развития. Но ведь нужно понимать, что федеральным властям содержать в каждой деревне отделение пожарной охраны нереально. И выход из ситуации придется искать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x