Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На выборы "эсеры" пойдут без "паровозов"

  • 15:19, 17 января 2011
  • Комментариев[0]

15 января саратовские "справедливороссы" провели партконференцию, на которой избрали председателя совета реготделения и выдвинули кандидатов на выборы в представительные органы муниципальных образований области и Саратовскую гордуму. Лидером эсеров был избран Алексей Полещиков (депутат облдумы предпоследнего созыва) - за него проголосовали 92 делега конференции, 16 - против.

О предвыборных планах своей партии Полещиков рассказал сегодня на пресс-конференции.
Партия выдвинула по Саратовской области 104 кандидата. В муниципальный партсписок на городских выборах вошли 23 члена "СР". Его лидерами стали Алексей Полещиков, саратовский предприниматель Игорь Овечкин и врач Елена Богатырева. Об Овечкине Полещиков сказал только, что он явлется перспективным молодым политиком. О Богатыревой информация оказалась более подробной: она долгое время работала врачом, затем у Полещикова помощником, хорошо знает Ленинский район, а теперь занимается медицинским бизнесом - владеет компанией "Реал-Мед".

Муниципальные части списка по округам представлены по одному кандидату. По словам Полещикова, в него вошли и пенисонеры и молодеж, работники соцсферы, юристы, предприниматели. Журналисты обратили внимание на отсутствие среди кандидатов известных личностей, некоторые из которых в разное время покинули ряда "справедливороссов" - Виктор Марков, Василий Максимов, Марат Фаизов. Кроме путешественника Владимира Пономарева, правозащитника Алексея Сусликова (известен по громкому делу в связи с его избиением) и Михаила Лямина (бывший руководитель службы безопасности СГУ), фамилии остальных ничего не говорили.

Лидер эсеров согласился, что на городских выборах "СР" не будет использовать "паровозов" и намерена "строить предвыборную кампанию на позитиве". Полещиков уточнил, что дабы избежать дезорганизации, одномандатниками пойдут на выборы те же кандидаты, которые вошли в список. Единственным отличием является то, что сам Полещиков будет ассистировать списочнику Алексею Тюленеву в качестве одномандатника в 13-ом округе (Ленинский район). Он согласился, что округ является настолько сложным, насколько и интересным. Его оппонентами станут - лидер местных либералов Антон Ищенко, предприниматель Владислав Малышев (от "ЕР"), возможно Александр Сидоренко ("Патриоты России"), а также несколько самовыдвиженцев.

По словам Полещикова, большие шансы на победу имеют 4 кандидата - он сам (лидер списка, 13-й округ), Алексей Тюленев (13-й округ, списочник), Сергей Потехин (15-й округ, списочник-одномандатник), Анатолий Тучак (председатель ТСЖ "Дом-сервис", Октябрьский район, 19-й округ), Михаил Лямин (20-й округ). "Мой прогноз и наш в целом - набрать от трех до пяти мандатов. Будем считать успехом, если партсписок наберет от 15 до 20%. Соцопрос, проведенный 4 мес. назад показал, что мой личный рейтинг - 14%, партийный - 16%. Кандидаты от других партий в Заводском, Ленинском и Волжском районах, с которыми я имею хорошие отношения, говорят даже о 19-23%", - конкретизировал планы лидер местных эсеров.

По поводу оппонентов, Полещиков постарался отозваться лояльно, сказав, что ко всем относится нормально. "Главное, чтобы не было жульничества и фальсификации, чтобы на это не пошла "ЕР". Тем более, что у нее итак нормальный рейтинг и конечно же они наберут большинство. Как говорят сами избиратели: те хотя бы нахапались, нарулились и что-то начали делать", - заметил Полещиков. При этом, он выразил надежду на то, что "СР" удастся набрать больше голосов, чем КПРФ: "4 мес. назад у нас с коммунистами был одинаковый рейтинг". ЛДПР, по мнению Полещикова, за счет брэнда наберут больше 7%, а вот "Яблоку" и "Патриотам" будет сложнее это сделать. Явку он спрогнозировал на уровне 25-30%, если не будет никаких природных катаклизмов.

В области, по информации лидера партии, "СР" выдвинула кандидатов в 13-ти районах, из которых сильными назвал - Балашов, Аркадак, Аткарск и Красноармейск. "В Энгельсе кандидатов нет, хотя время выдвинуться еще есть,  мы ведем переговоры", - сказал Полещиков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x