Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат озаботился судьбой речного вокзала

  • 13:56, 28 января 2011
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в очередной раз обсуждался законопроект "О туризме и туристической деятельности в Саратовской области".
Его вынесли на обсуждение председатель облдумы Валерий Радаев, депутат Александр Ландо и председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Денис Фадеев.

Ландо обратил внимание на важность развития этой сферы с точки зрения прихода в регион новых инвестиций и ее социальной значимости (появление новых рабочих мест и возможность отдыха для жителей области).

По заявлению председателя Гильдии туристического бизнеса при ТПП области Владимира Маныкина, в законе должна быть четко выражена позиция государства. Он выказал необходимость объединения в единую систему туроператоров, объекты показа, места развлечений и питания. Наработки в этом направлении уже есть, сообщил бизнесмен.

Многие из числа собравшихся выражали опасения, что развития туристического бизнеса не произойдет без создания соответствующей инфраструктуры, в т.ч. дорог, пристаней, нового аэропорта.
Александра Ландо заинтересовала судьба речного вокзала: "Мы, как депутаты, должны разобраться, как это здание оказалось в частных руках".

Об успехах в сфере туристической деятельности отчитался глава администрации Хвалынского района Андрей Ремизов. По его словам, в этом году планируется открыть еще одну горнолыжную базу и гору для дельтапланеризма, установить торговые палатки на пристани. Как отметил глава райадминистрации, в 2010-ом к пристани Хвалынска вне расписания причаливали 12 пароходов. В этом году ожидается прибытие 25-ти плавсредств по расписанию.
Основные проблемы, с которыми сталкивается район в сфере турбизнеса - это отсутствие дорог и квалифицированных кадров.

Дискуссия разгорелась вокруг полномочий и деятельности облминистерства инвестиционной политики.
Балаковский краевед Юрий Каргин предложил объявить туризм одним из основных направлений деятельности облмининвеста. В ответ замминистра Виктор Хохлов сообщил, что министерство не может объявлять все сферы своей деятельности профильными.

Также Хохлов сообщил, что развитию инструктуры, в частности строительству новых отелей мировых брендов препятствует отсутствие в Саратове соответствующих земельных участков. Как заверил замминистра, инвесторы приходили в регион для строительства гостиниц, в т.ч. пятизвездочных, начиная с 2005 года, но находили возведение отелей экономически невыгодным.

В ответ на это заявление Александр Ландо обвинил министерство в том, что оно работает как орган статистики: отчитывается о внесенных предприятиями инвестициях. По его словам, если бы из министерства поступило хоть одно заявление губернатору о выделении земельных участков, облдума решила бы этот вопрос.

В конце заседания министр по развитию спорта, культуры и туризма Владимир Пашкин призвал присутствующих не обвинять друг друга в бездействии, а консолидировать силы и эффективно освоить бюджетные деньги. В 2011-ом, как сообщил министр, на развитие туризма выделено всего 650 тыс. руб.
Основными направлениями работы министерства в этом году являются продвижение бренда "Саратовская область" на крупнейших выставках и празднование 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x