Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аккредитацией займется новое ведомство

  • 11:32, 3 февраля 2011
  • Комментариев[0]

Вступил с силу Указ президента "О единой национальной системе аккредитации", согласно которому, в течение года полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере аккредитации будут переданы новому ведомству - Федеральной службе по аккредитации. Правительству поручается обеспечить создание структуры, которая будет находиться в ведении минэкономразвития с передачей ей соответствующих полномочий не позднее 1 января 2012 года. 

Существующие "аккредитованные" системы сертификации самым несистемным образом формировались многочисленными федеральными органами исполнительной власти и организациями (техрегулирование, технадзор, потребнадзор, МЧС, связь, реестр и т.д.). В России действует 16 отраслевых систем обязательной сертификации, в каждой из которых предусмотрена аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий. По мнению экспертов, все эти системы содержат в себе полный перечень конфликтов интересов и давно превратились в серьезное административное бремя для предпринимательской деятельности. Указ, по мнению экспертов, всех проблем не решит, однако есть шансы, что бизнесу дышать все же станет легче.

"Указ существенным образом меняет действующую систему аккредитации, заменяет ведомственный коррупционный подход по определению органов по сертификации, лабораторий и экспертов, осуществляющих оценку соответствия продукции, на объективный и независимый механизм, соответствующий международным принципам, - говорит Елена Ханова, директор программ Центра технического регулирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. - Безусловно, бизнесу намного легче будет решать вопросы аккредитации: не придется обращаться в несколько органов для получения аккредитации, будут сокращены затраты времени, связанные с различием в процедурах аккредитации".

Единая система, по мнению эксперта, позволит, устранить монополизацию рынка услуг по оценке соответствия. Сможет создать органы по сертификации, которые будут подтверждать соответствие продукции всем установленным требованиям по принципу "одного окна", и изготовителям не надо будет получать многочисленные документы о безопасности одной и той же продукции в нескольких организациях.

"Принятый указ открывает новую страницу в оценке соответствия и вводит понятия "аккредитация" и "единый орган по аккредитации", - говорит Алексей Шалин, эксперт "Деловой России", президент сертификационного центра "Контстанд". - Формально это на первый взгляд соответствует той тенденции развития, которая имеет место в Европе. Но главный вопрос в механизмах реализации, что из данного документа не очевидно, и это порождает много вопросов и сомнений, связанных с доверием к аккредитации. А доверие - это основа последующих признаний результатов оценки соответствия. В документах есть много понятийных пробелов, что также вызывает вопросы. Если появятся механизмы реализации данного документа, то можно будет судить о возможной его результативности и эффективности. Время покажет". Об этом сообщает "РБГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x