Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Переизбран ректор вуза

  • 17:57, 21 марта 2011
  • Комментариев[3]

В распоряжении "Газеты Наша Версия" оказалось письмо профессора кафедры административного и муниципального права СГАП, доктора юридических наук Ларисы Волковой, которое она написала на имя премьер-министра России.

В послании, в частности, говорится, что его автор вышла замуж за студента вуза Шамиля Эстамирова. В день свадебного обряда ее вызвал к себе на тот момент проректор по безопасности академии права Владимир Мельник и уведомил о том, что она, являясь преподавателем СГАП, не имеет права "выходить замуж за этого студента чеченской национальности".
"В противном случае, руководство академии сделает все возможное для моего выселения из общежития, отчисления Шамиля Эстамирова и дальнейшего моего увольнения, а все мои попытки отстоять свое право на семейную жизнь не увенчаются успехом, так как во всех правоохранительных структурах Саратовской области есть свои люди. То есть предъявлять иск в отношении академии или подавать жалобы на руководство - бессмысленно", - пишет заявительница.

По словам Ларисы Волковой, на следующий день ей предъявили задолженность по оплате за общежитие и выселили, хотя профессор утверждает, что все счета оплачивала заранее. Тогда преподаватель академии обратилась к бывшему помощнику ректора Суровова, ныне уволившемуся из СГАП проректору по организационной работе Михаилу Китаеву с просьбой заселить ее в комнату мужа, который проживал в общежитии вуза. На эту просьбу, если верить доктору юридических наук, она получила ответ: "Он мне заявил, что о моем замужестве стало известно ректору Сергею Суровову, и ректор категорически против таких браков. Кроме того, как заявили проректоры Китаев и Мельник, ректор академии Суровов выразил резкое недовольство этим".

22 мая 2010 года приказом ректора Эстамиров был отчислен из вуза с третьего курса. Как удалось выяснить, что поступал этот теперь уже бывший студент в академию по направлению прокурора Чечни Валерия Кузнецова. За плечами у Эстамирова к тому времени было 6 лет службы России в спецподразделениях ГРУ.

Директор института прокуратуры СГАП Александр Михальчук дал свои пояснения об отчислении Шамиля Эстамирова. В частности, он сказал: "Не считаю Волкову его гражданской женой, потому что он еще не разведен со своей официальной женой, которая имеет троих детей от их брака, а проживает в городе Грозном.
Да, он был переводчиком. Принес справки, и мы вычли из его пропусков количество часов, пропущенных по уважительной причине. Однако осталось еще 300 неуважительных часов пропусков. Он у нас присутствовал в течение семестра всего на трех лекциях. Прежде чем отрезать, мы не 7, а 77 раз отмеряем. У нас люди судятся с академией, если что-то. Человек отчислен, потому что он бездельник, вот и все.
Я его вызвал и сказал: слушай, тебе 30 лет, у тебя трое детей, я не говорю, что у тебя какие-то там жены, но ты все равно не ходишь на занятия. Освободи бюджетное место человеку и просто поменяйся с тем, кто хочет получить стационарное образование, а сам иди на заочку. Нет - он не хочет идти на заочку. Его отчисление имело в том числе и огромный воспитательный момент. А как уж он только тут не угрожал.
А Волкова. Называть себя гражданской женой, при том, что человек даже еще и не разошелся. Мы не по шариату в Саратове живем. Может быть где-то, в другой стране, это положено иметь несколько жен правоверному мусульманину. Но не в Саратове. И не доктору юридических наук, преподавателю, профессору академии. Выдавать себя за гражданскую жену, при том, что здорова и жива с детьми законная жена".

Ректор Саратовской государственной академии права Сергей Суровов переизбран на очередные 5 лет. Пресс-секретарь Суровова - Елена Столярова - рассказала, что выборы ректора прошли гладко. Кандидатура выставлялась одна. Протестного голосования не было. Наблюдался "процент воздержавшихся". На сайте СГАП об этом решили не писать, поскольку "Сергей Борисович не любит, когда его хвалят".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x