Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Генерал Аренин: при переаттестации отвечал на неудобные вопросы

  • 14:29, 4 апреля 2011
  • Комментариев[5]

Сегодня начальник Главного управления МВД по Саратовской области Сергей Аренин провел первую пресс-конференцию в статусе полицейского. Ее он посвятил реформированию органов внутренних дел. Аренин сообщил, в частности, что идет первый этап реформы - переаттестацию проходят руководители региональных управлений.

"Я прошел эту процедуру в начале прошлой недели. Комиссия задавала много вопросов, в т.ч. неудобные. Не могу сказать, что это какая-то профанация. Вы и сами наблюдаете, что не все руководители проходят переаттестацию, - сказал глава областной полиции. - Проверялось абсолютно все, в т.ч. и последние информационнные вбросы в мой адрес. Приходилось обосновывать те или иные действия. Но к вбросам я привык. Как только начинаешь работать по какой-то группе, в т.ч. обладающей медийными ресурсами, тебя начинаю пугать и пытаются подвинуть, сбить дыхание. Понятно, что кому-то не нравится наша активность, кто-то раньше времени испугался и испытывает "медвежью болезнь", а некоторые куда-то отъехали и пытаются проявить себя издалека. Но раз меня утвердили, значит я ответил на все неудобные вопросы".

Он также сообщил, что региональная аттестационная комиссия будет направлена в Москву на переаттестацию, после чего начнет отбор среди саратовских кандидатов в полицию. Сначала ее пройдут руководители, затем районное звено сотрудников: "Речь идет не только о медкомиссии и специальных экзаменах, но и тотальной проверке личного дела каждого кандидата".

По словам Аренина, ожидаются большие структурные изменения. Пока, отметил начальник областного ГУ МВД, известно только, что структура будет состоять из трех служб - юстиции (следствие, дознание), полиции и внутренней службы. До 1 июня она должна быть сформирована. Если раньше у начальника облГУВД было 7 заместителей, то теперь должны остаться трое. Что касается управления собственной безопасности, то это подразделение, уточнил Аренин, в новой структуре будет подчиняться ему напрямую.
Называть фамилии основных претендентов на эти должности Аренин не стал, намекнув лишь, что одному из заместителей, которого многие журналисты знают, предложили должность в другом регионе, но он якобы отказался (зам по экономической безопасности облГУВД Борис Орлов - ред.), поскольку всю жизнь проработал в регионе.

С января, по информации Аренина, полицейские будут получать новую зарплату с финансированием из федеральной казны. В целом правоохранительные органы должны быть сокращены на 22%: "Мы в первую очередь сокращаем вакансии. Некоторые отказываются переходить в полицию. Кто-то не пройдет переаттестацию".

Было рассказано и о ликвидации Саратовского юридического института МВД: "Все курсанты будут переведены в аналогичные учреждения в соседних регионах. Преподавательский состав также не будет забыт - кто-то уйдет в другие вузы, кто-то найдет себе место в рядах полиции. Здание СЮИ останется за МВД и будет использовано облуправлением, в т.ч. для размещения учебного центра".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x