Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Наумов: немецкая культура, язык и традиции будут сохранены

  • 16:30, 6 июня 2011
  • Комментариев[0]

7 и 8 июня в Саратове в Поволжской академии государственной службы пройдет международный форум "Российское государство, общество и этнические немцы". Приглашены ученые, общественные деятели, лидеры российско-немецких обществ и организаций из Германии, Украины и разных городов России. Накануне этого события мы встретились с ректором ПАГС Сергеем Наумовым.

Сергей Юрьевич, почему Вы решили провести Форум?
- Наша академия принимает активное участие в конкурсах грантов различных международных организаций. В начале февраля отдел культуры Посольства ФРГ анонсировал конкурс на проведение дней немецкой культуры и немецкого языка в России. Заявка академии получила финансирование со стороны Посольства ФРГ в Москве. В 2011 году мероприятия Посольства проходят под знаком печальной исторической даты - 70-летия депортации российских немцев. В рамках нашего Форума запланирована крупная международная конференция "Идентичность российских немцев: политические, экономические, социальные и культурные проблемы", на которую соберутся российские и зарубежные ученые (историки, политологи, филологи).

Так это конференция или форум?
- Это Форум, который соберет большую аудиторию. Предполагается участие не только ученых и общественных деятелей, но и преподавателей вузов, учителей, студентов и школьников. Для взрослых будет проведен мастер-класс "Современные методики преподавания немецкого языка", для школьников - лингвистический марафон. Заявки на участие подали более 70-ти чел.
Школьникам, абитуриентам и студентам будет интересно принять участие в лингвистическом марафоне, который поможет изучающим немецкий язык протестировать свои знания, воспользоваться рекомендациями немецких экспертов. Победителям будут вручены дипломы и ценные подарки, остальные получат сертификаты.
Для учителей школ и преподавателей вузов академия предоставляет великолепную возможность познакомиться с лучшими практиками преподавания немецкого языка. Мастер-класс будет проводиться как носителями языка, так и вузовскими преподавателями на четырех площадках.

Академия известна прежде всего как вуз, готовящий государственных и муниципальных служащих. Насколько полезны для студентов и преподавателей ПАГС мероприятия, которые заявлены в программе форума?
- Выбор ПАГС как площадки для проведения подобного Форума свидетельствует о том, что качеству языковой подготовки будущих управленцев, экономистов, юристов придается огромное значение. Наши студенты имеют равные с филологами возможности совершенствования профессиональной иноязычной компетенции.
В ПАГС реализуется программа включенного обучения (обучение студентов в течение семестра в зарубежном вузе-партнере) с Высшей школой Гента (Бельгия). Существует возможность двухгодичного обучения по магистерской программе "Государственный менеджмент в Европе" в Высшей школе государственного управления и финансов Людвигсбурга (Германия). Совместно с последним вузом ПАГС разработала магистерскую программу "Публичный менеджмент в России и Германии". Планируется реализация программы включенного обучения в 2011-2012 учебном году с Экономическим университетом и Высшей школой экономики и менеджмента государственного управленияа (оба - Братислава, Словакия).
Многолетнее сотрудничество (с 1999 г.) с вузом в ФРГ, постоянное расширение направлений работы, новые предпосылки для студентов и преподавателей в рамках Болонского процесса, востребованность высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления РФ и ФРГ привели к совместному решению о подаче заявки в Германскую службу академических обменов.

Давайте вернемся к истории. Саратовский край исторически был связан с российскими немцами. А будущее нашей области?
- В 1762 и 1763 годах императрицей Екатериной были изданы Манифесты о приглашении иностранных колонистов в Россию. В результате широкой пропаганды воззваний и дарованных переселенцам привилегий в 1763-1769 годах в Россию прибыли около 27 тыс. переселенцев из Европы, среди которых большинство были немцы, остальные - французы, швейцарцы, скандинавы, англичане и др. Формирование иностранных колоний, получивших название немецких, проходило в конце 18-начале 19 века. Выбор мест поселения для колонистов ограничивался, и значительная их часть была направлена в Саратовское Поволжье, где в первые годы поселения возникли 104 колонии, среди них крупнейшие - Екатериненштадт (современный Маркс), Зельман (Ровное), Ягодная Поляна и др.
По переписи 1897 года только в Саратовской губернии проживало 164 тыс. немцев. Они занимались преимущественно хлебопашеством, славились высоким уровнем развития табаководства, мукомольной промышленности, производством ткани-сарпинки и даже разведением тутового шелкопряда.
С началом Первой мировой войны все немецкие поселения Поволжья получили русские названия. А с приходом к власти большевиков в октябре 1918-го Совнарком РСФСР утвердил декрет "О создании Области немцев Поволжья". В 1924 г. Немецкая коммуна была реорганизована в Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья. Годы Советской власти ознаменовались для немцев не только обретением автономии. 28 августа 1941-го Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", официально обвинив советских немцев в пособничестве германским оккупантам. С 3 по 20 сентября войска НКВД произвели выселение почти 440 тыс. немцев из Поволжья. Депортированные были направлены в Сибирь на спецпоселение, более тысячи прошли через трудармию и сталинские лагеря. Ограничения с немцев, находившихся на спецпоселении, были сняты только в 1955 году, однако возвращение на Волгу и восстановление автономии не предусматривалось.
Уверен, что, несмотря на массовый отъезд российских немцев в Германию в 90-е годы прошлого века, немецкая культура, язык и традиции будут сохранены, если мероприятия, подобные этому, будут иметь место и пропагандировать самобытную культуру и особенности немецкого этноса.
Я как ректор ПАГС имени П.А. Столыпина и председатель Ассамблеи народов Саратовской области желаю участникам Форума успешной и продуктивной работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x