Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Оскорбление" и "клевету" могут исключить из УК

  • 12:37, 8 июня 2011
  • Комментариев[1]

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс", направленный на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства. Предполагается внести изменения в общую часть кодекса.

В частности, к категории преступлений небольшой тяжести предлагается отнести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает трех, а не двух лет. Это позволит ограничить действие предусмотренных УК карательных инструментов, которые не могут быть применены к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести.

Разработана новая градация, позволяющая более четко применять положения уголовного закона, касающиеся замены одного вида наказания другим.
Предлагается установить, что исправительные работы суд вправе назначать осужденным, как не имеющим, так и имеющим основное место работы. Последние будут отбывать исправительные работы по основному месту работы.
В целях расширения возможности для суда назначать наказания, не связанные с лишением свободы, вводится новый вид наказания – принудительные работы.

Для этого вида наказания, которое планируется ввести в 2013 году, будут созданы специальные исправительные центры.

В законопроекте содержатся также предложения, связанные со смягчением ответственности при назначении наказания по совокупности преступлений.

Предлагается дополнить УК ст. 76, предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет деньги в размере пятикратной суммы причиненного ущерба.

Вводится механизм предоставления отсрочки исполнения наказания лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдающим наркоманией. Лицам, изъявившим желание добровольно пройти лечение от наркомании, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания курса лечения, но не более чем на восемь лет. В зависимости от результатов лечения по усмотрению суда лицо может быть освобождено от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

Оскорбление и клевета по степени общественной опасности, более соответствуют деяниям, предусмотренным КоАП нежели УК, говорится в законопроекте, поэтому предлагается ст.ст. 129, 130 и 298 признать утратившими силу, а ответственность за эти деяния установить в административном кодексе.
Ответственность за компьютерные преступления была установлена в УК в 1997 году. Изменения, произошедшие в этой сфере, предлагается отразить в главе 28 кодекса. Уточняется редакция ч. первой ст. 171, в соответствии с которой ответственности подлежит лишь предпринимательская деятельность, которая осуществляется без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.

В соответствии с законопроектом изменения коснутся состава преступления - "контрабанда", а также скорректирована ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующая основания и порядок применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Новая редакция статьи будет, по мнению разработчиков проекта, способствовать снижению количества лиц, в отношении которых избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x