Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Петровск. Ситуацию комментирует министр

  • 18:00, 1 июля 2011
  • Комментариев[3]

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Павел Беликов прокомментировал распространенное сегодня сообщение местного отделения "ЕР", в котором облдепы требуют его отставки в связи с ситуацией в Петровском районе.

В частности, он сказал: "Группа, заинтересованная в назначении на должность главы администрации Петровского района Светланы Батяйкиной, поняла, что продавить ее назначение не удастся. В связи с этим ими было найдено решение – лишить район представительного органа, заставив провести новые выборы и оставив район до декабря без законного главы администрации. Причем предполагалось, что эти обязанности будет исполнять именно Батяйкина.
Для этого 7 депутатов, в том числе глава района Геннадий Правдин, 3 июня написали заявления о сложении полномочий. Как только из района уехали некоторые депутаты облдумы, местные народные избранники, скорее всего, одумались и забрали свои заявления. Депутат Бугров принес в райсобрание заявление об отзыве заявления о сложении полномочий.

Батяйкина, которую не поддержало большинство депутатов, подала заявление в облсуд. На его заседании 17 июня 7 депутатов подтвердили свое согласие на сложение полномочий. При этом почему-то от имени райсобрания выступал Геннадий Правдин, который, если верить его словам, 3 июня сложил с себя полномочия, то есть уже не имел права представлять собрание. Суд прямо отметил, что сложение полномочий было обусловлено "нежеланием исполнять обязанности депутатов".
Депутаты объявили и провели новый конкурс на замещение должности главы администрации. Назначен Александр Матросов.

При попытке наладить работу он столкнулся с несколько странными, на мой взгляд, действиями как Батяйкиной, так и правоохранительных органов района. Почему-то полицией по заявлению Батяйкиной была полностью блокирована деятельность администрации, и новому главе не предоставляется возможность исполнять свои обязанности. При этом Батяйкина ссылается на некий, якобы бессрочный контракт на исполнение ею обязанностей главы администрации, что абсурдно. Кроме того, она вдруг заявляет, что Правдин является главой района, хотя 17 июня на суде тот подтвердил сложение полномочий.

Результаты соцопросов говорят о плачевных итогах деятельности команды Батяйкиной: уровень доверия к руководству района наихудший по всей области – около 4%, уровень протестных настроений превышает 50%".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x