Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Писательница Кочелаева: "Я не знаю, кто у нас министр культуры. А он меня знает?!"

  • 09:42, 4 июля 2011
  • Комментариев[11]

Саратовская писательница Наталия Кочелаева дала интервью "Газете Наша Версия". В частности, она сказала:

"У Стивена Кинга в книге "Как писать книги" есть такая параллель - устрица рождает жемчужину не на конгрессе других устриц, а в одиночестве на морском дне. Так что, может быть, для писателя лучше как раз следовать правилу: "Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря". Возникают фотографы, которые ничего не фотографируют, но называются фотографами, потому что везде ходят с фотоаппаратом. Художники, которые ничего не рисуют, но зовутся художниками. И точно так же поэты, не сочиняющие стихов, но посещающие все поэтические тусовки.

Честно, когда говорят, что нужны деньги на издательство, это смешно. Давайте издавать интересные, увлекательные книги, и это принесет прибыль. У нас масса прекрасных писателей. Например, Ольга Егорова, Светлана Полякова. И они преспокойно живут в Саратове. У нас же дошло до того, что в "Новом книжном" убрали стенд, на котором выкладывали книги саратовских писателей. Человек, который издал книгу, пусть даже за свой счет, мог прийти и отдать ее на реализацию. И мы видели, что есть какая-то литературная жизнь. Сейчас нет. Все. Аут.
Раньше была на телевидении редакция молодежных программ. В "Заре молодежи" была страничка, где печатались стихи. Где они сейчас? Мой ребенок недавно выиграл "Маркизу". Я сидела и думала - в сущности, это все, что у нас осталось.

Творческих людей необходимо поддерживать. Я слышала, что в Белоруссии писателям платят зарплату. Поплатите мне немножко зарплату, я же не прошу много, ребята! Чтобы я не думала, как заплатить за коммунальные услуги. Я же много не прошу. И я буду писать и прославлять Саратов.
Театров в Саратове, слава Богу, много, а издательства ни одного. Где все эти деньги, выделяемые на культуру? Творчество отдельно, деньги отдельно. А потом начинают говорить, что писатели безынициативные, ничего не делают. Наше дело - писать. Остальное - работа чиновников. А ТЮЗ, по-моему, - это яма, в которую деньги падают, падают, падают...
Есть саратовский писатель Людмила Михайловна Каримова. У нее нет компьютера, она пишет ручкой. Писатель талантливый, пожилой. Давайте ей подарим компьютер. Не надо из этого делать шумихи, не надо платить десяти чиновникам, чтобы они поставили на бумажке закорючку.
Я даже не знаю, кто у нас министр культуры... И не надо делать такие страшные глаза. А он меня знает"?!

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x