Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опрошены финалисты конкурса на пост сити-менеджера

  • 11:01, 8 июля 2011
  • Комментариев[0]

В эти минуты проходит очередное заседание гордумы. На нем присутствуют 36 депутатов из 41-го, в т.ч. и игнорировавший до этого заседания гордумы "справедливоросс" Алексей Полещиков.

Первым вопросом народные избранники рассмотрели кандидатуры на пост главы горадминистрации, отобранные путем собеседования с конкурсной комиссией.
Председатель комиссии гордеп Алексей Березовский сообщил, что на соискание должности было подано 4 заявки, по результатам голосования в "финал" вышли и.о. главы горадминистрации Алексей Прокопенко и его зам по экономике Александр Буренин.

Кандидаты ответили на вопросы депутатов. Алексей Полещиков спросил у Буренина, "всерьез ли он выставил свою кандидатуру, или является подставной фигурой для соблюдения демократических норм". Чиновник ответил, что выставил свою кандидатуру "всерьез и надеется на здравый смысл депутатов".
Геннадий Турунтаев поинтересовался, какие вопросы Буренин решал бы в первоочередном порядке. Тот назвал "приоритетным и самым больным вопросом" проблемы ЖКХ.
Турунтаев спросил у кандидата о целесообразности размещения кашпо на столбах при дефиците бюджета. В разговор вмешался глава города Олег Грищенко и пояснил, что в этом году около 150-ти кашпо приобретены на деньги спонсоров.

"Коммунист" Денис Шумихин поинтересовался у Прокопенко, как он относится к правкам в жилищном кодексе, направленным на разукрупнение УК. Чиновник ответил, что желающим создать ТСЖ будет оказываться помощь. При этом он выступает за лицензирование этой деятельности, "чтобы к управлению приходили заведомо грамотные люди".
Василий Артин задал вопрос "от лица молодежи": "Преобразится ли молодежная политика города?" Прокопенко сказал, что для того, чтобы талантливые молодые люди оставались в Саратове, необходимо, чтобы они видели перспективу развития, а это государственная проблема, "в Саратове для этого развивается здравоохранение и спорт".
Полещиков поинтересовался, способен ли Прокопенко навести порядок в сфере УК. Кандидат на должность сообщил, что не может дать одеозначного ответа, так как это "очень проблемная отрасль", но с помощью депутатов он собирается ее решать.

Также в ответ на просьбу одного из депутатов пообещать, что на должности не будут назначаться родственники высокопоставленных людей Прокопенко ответил, что постарается не брать в свою команду непрофессионалов, "хотя от ошибок никто не застрахован". А чьи-то родственники также могут быть профессионалами в своем деле, поэтому ничего плохого в этом нет.
Депутаты удалились для тайного голосования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x