Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов решено выдвигать на звание "Город воинской славы"

  • 13:54, 8 июля 2011
  • Комментариев[3]

Сегодня на заседании гордумы депутаты поддержали предложение городского совета ветеранов, местного филиала Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы о присвоении Саратову звания "Город воинской славы".

Как сообщила председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Елена Злобнова, администрация обсудила это предложение с представителями общественности и нашла их единодушную поддержку инициативы.

Представитель местного филиала Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы Владимир Кузнецов сообщил, что, несмотря на то, что в Саратове не велось боевых действий, здесь было сбито 16 самолетов, сформировано 28 дивизий, 5 полков ополчения, 300 тыс. саратовцев погибли. Благодаря Саратову удерживался Волгоградский фронт, заявил Кузнецов.

Депутат Виктор Марков не согласился с большинством, поддерживающим эту идею, и призвал не путать боевую славу с трудовой: "То, что Саратов - город трудовой славы очевидно. Но не стоит путать, оба звания почетны. Нельзя одно заместить другим". Он призвал воздержаться от принятия такого решения и "заняться чем-нибудь другим, например, обеспечить всех ветеранов жильем". Коллеги не поддержали Маркова.

Кроме этого, депутаты решили присвоить звания почетных граждан города профессору кафедры физики твердого тела СГУ Владимиру Тупикину за вклад в развитие электронной промышленности Саратова и преподавателю музыкальной школы N3 Елизавете Штейнфельд за вклад в социально-экономическое развитие города, развитие его как центра культуры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x