Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Волге - высокий уровень ила

  • 16:50, 8 июля 2011
  • Комментариев[2]

На сегодняшней пресс-конференции в "КП-Саратов" старший научный сотрудник ГосНИИ охраны рыбного хозяйства Владимир Ермолин рассказал о том, как актуальные проблемы Волги сказываются на промышленном и любительском рыболовстве.

"Об истощении рыбных запасов Волги говорить определенно рано, - заявил он. - Можно говорить об изменении их структуры, потому что объем остался примерно прежним, около 12-14 тыс. т., а вот соотношение видов претерпело изменения: уменьшилась популяция леща, судака, сома, щуки, увеличилась - плотвы, густеры, окуня. Видов рыбы в целом стало больше - сейчас их насчитывается 55-56 против 44-х. Это связано с изменением среды обитания: устройство плотин привело к формированию среды типа "эстуарий" - затопляемое устье реки".

Было сказано, что приемная емкость водохранилища возросла, но имеются внутренние проблемы: из-за 50-60-процентного зарастания мелководья активизируется процесс заиливания дна.
"В среднем по водохранилищу уровень ила - 7,5 см, это очень много, - сказал Владимир Ермолин. - Из-за водорослей рыба не может подойти к берегу на нерест, из-за ила образуются косы, отсекаются от основного русла заливы. Решать эти проблемы необходимо на федеральном уровне. А пока такой инициативы нет, сами рыбаки могут прореживать водоросли и прорывать каналы у входа в залив. Это в их же интересах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x