Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министру назначен испытательный срок

  • 12:04, 19 июля 2011
  • Комментариев[4]

Прошло внеочередное заседание фракции "ЕР" в Саратовской облдуме. Депутаты оценили степень готовности учреждений соцсферы региона к лицензированию.

Было сказано, что без лицензий работают 265 муниципальных школ, детсадов и учреждений дополнительного образования. При этом, по словам министра образования области Гарри Татаркова, темпы лицензирования по сравнению с прошлым годом удвоились, и деньги муниципалитетам выделены в полном объеме, однако местные власти использовали их не по назначению.
"Из Ваших слов получается, что минобраз все делает правильно, а на местах работают враги, которые специально саботируют работу. Это не правильная позиция. Нужно быть более самокритичными и не сваливать все на муниципалитеты, а помогать им", - отреагировала облдеп Марина Алешина.

Председатель бюджетного комитета думы Николай Семенец также отметил неэффективное взаимодействие регионального минобраза с контролирующими органами. Его поддержал депутат Леонид Писной и поинтересовался у министра, когда будут разработаны типовые решения и графики по выполнению предписаний МЧС. Татарков ответить не смог.

Председатель комитета по регламенту регпарламента Александр Ландо попытался выяснить у Татаркова, сколько средств требуется на лицензирование всех образовательных учреждений, где лицензии отсутствуют, или срок их действия заканчиваются в ближайшее время. Не получив ответа, депутат предложил поставить на голосование вопрос о несоответствии министра занимаемой должности и рекомендовать губернатору отправить его в отставку.

Итог обсуждению подвел председатель думы Валерий Радаев: "Пока мы с вами здесь решаем отвечать за отсутствие лицензий будут, прежде всего, директора школ, муниципальные служащие. Уже 6 мес. говорим, но до сих пор не знаем, что мы лицензируем и сколько денег необходимо. На местах утверждают, что министерство средств не выделило, министр же отчитывается о том, что все деньги перечислены. По сути, мы играем в кошки-мышки".

Губернатор Павел Ипатов обратился к членам фракции с просьбой дать министру образования второй шанс и возможность доказать свою профпригодность. Депутаты определили Татаркову испытательный срок до 1 сентября.

Замминистра здравоохранения Елена Ермолаева сказала, что все медучреждения работают с лицензиями, в случае окончания их действия - новая получается в установленные сроки по спланированному графику.

Критику со стороны депутатов вызвал доклад министра культуры Владимира Синюкова. По словам председателя комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Андрея Россошанского, между региональным минкультом и местными властями отсутствует контакт: "Молодежь не едет работать в местные учреждения культуры. В селах закрываются библиотеки и дома культуры. Но самый больной вопрос – это сгоревшая филармония. Уже 5 лет нет никакого движения".
Его поддержал глава регпарламента Валерий Радаев. Он зачитал обращение коллектива филармонии, который все эти годы не может полноценно работать и безуспешно пытается добиться решения их проблемы от областных чиновников. Депутаты приняли решение в ближайшее время выехать на объект и встретиться с подписантами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x