Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Структуру облправительства подозревают в нанесении ущерба в 2,4 млн

  • 11:13, 19 июля 2011
  • Комментариев[7]

Стало известно о результатах проверки Счетной палатой казенного предприятия "Единая дирекция капитального строительства". Как утверждают аудиторы, за 2008-2009 г.г. руководство дирекции нанесло ущерб областному бюджету в 2,4 млн руб. благодаря "нечеткой формулировке" в уставе. Материалы переданы в следственный комитет, прокуратуру и суд. В правительстве уверяют, что убрали недостатки в уставе и выполнили необходимые предписания. Казенное предприятие заявления аудиторов не комментирует.

Ревизоры утверждают, что экс-директор Единой дирекции капстроительства Анна Антонова тратила государственные деньги на развлекательные мероприятия. В частности, сотрудники Счетной палаты указывают, что чиновники перечислили с расчетного счета предприятия около 300 тыс. на клубные карты в престижный фитнесс-клуб, снимали рестораны, устраивали прогулки на теплоходе и выездные банкеты, на которые ушло более 800 тыс. Внимание проверяющих привлекли и премии, выплачиваемые сотрудникам в конце года: в декабре 2008-го каждому сотруднику начислялось от 18,2 тыс. до 107,5 тыс., в декабре-2009 - 31,4-265,3 тыс. Ревизоры нашли траты почти в 1 млн на лечение зубов сотрудников в одной из самых дорогих клиник города.
Всего в казенном предприятии работает 35 чел. По данным СП, почти все они участвовали в финансовых махинациях. Общий ущерб составил около 2,4 млн. "Это только та сумма, на которую есть все подтверждающие документы", - пояснили в палате.

Единая дирекция капстроительства была создана в 2005 году и находится в ведомственном подчинении комитета капстроительства области. Работа предприятия заключалась в осуществлении технического надзора за строительством объектов, строящихся за счет областного бюджета. Комитет капстроительства заключал с дирекцией контракт, по которым, как утверждают аудиторы, губернатор Павел Ипатов лично распорядился платить казенному предприятию вознаграждение в размере 2% от сметной стоимости. "О том, что размер в 2 процента завышен, Счетная палата уведомляла губернатора, - говорит председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин. Он рассказал, что губернатор не ответил, кто и какую ответственность понес за незаконные траты.

В июне прошлого года СП направила результаты проверки в прокуратуру. Надзорный орган сообщил, что в уставе предприятия была обнаружена "нечеткая формулировка", благодаря которой дирекция расходовала полученную прибыль на свое усмотрение. Согласно пункту 3.7 устава предприятия, "остающаяся в распоряжении предприятия часть чистой прибыли используется предприятием в установленном порядке, в том числе на "другие" цели". По данным палаты, на "другие" цели ушло около 80% средств за проверяемый период.

Пресс-служба прокуратуры отмечала, что после их инициативы в дирекции были утверждены необходимые изменения и дополнения в устав. Это подтверждает и зампред правительства Дмитрий Федотов, курирующий комитет капстроительства. "Мы учли предписания, изменили устав, изменили правила расходования прибыли", - пояснил Федотов.

Прокуратура согласилась с доводами аудиторов и обратилась в суд с просьбой взыскать с должностных лиц предприятия потраченные деньги. Однако подчиненных Саухина эта мера не устроила, поскольку ревизоры уверены, что сумма взыскиваемых средств покрывает лишь малую часть ущерба, причиненного дирекцией Саратовской области. Поэтому аудиторы обратились в Следственный комитет Саратовской области с просьбой принять более жесткие меры. "Материал анализируется на предмет признаков преступления, - рассказала пресс-секретарь СУ СК по Саратовской области Оксана Ляпина. - Ревизоры в материалах вменяют чиновникам должностные преступления, но возможно, что речь пойдет о злоупотреблениях полномочиями". По ее словам, результаты анализа будут готовы в течение недели.
Пояснить растраты бюджетных средств в Единой дирекции капстроительства отказались, посоветовав обратиться в аналогичный комитет. Там также заявили, что прокомментировать ситуацию никто не может. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x