Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ОСАГО подорожает минимум на 600 рублей

  • 12:58, 21 июля 2011
  • Комментариев[8]

19 июля было опубликовано постановление, меняющее методику расчета цены полисов ОСАГО. В основе стоимости страховки лежит базовая ставка, которая умножается на ряд коэффициентов - в зависимости от места проживания автовладельца, мощности двигателя автомобиля, длительности периода страхования, количества граждан, допущенных к управлению, их возраста и стажа.

Стоимость полиса должна меняться в зависимости от того, как часто водитель попадает в ДТП, но поскольку единой базы данных страховщиков еще нет, этот коэффициент применяется редко. Опубликованный документ незначительно меняет ряд коэффициентов, однако в сумме они обеспечивают заметный рост цен.
В целом, для 177-ми городов и 62-х регионов коэффициент повышен, для шести городов и стольки же регионов - понижен, а для 116-ти городов и 10-ти регионов - он не изменился

Как пояснили в одной из страховых компаний Саратова, базовая ставка для легковых авто сохраняется - 1 980 руб., изменятся коэффициенты. Для Саратова он для транспортных средств, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и других спецмашин, составит 1,6 (сейчас 1,3), для жителей Энгельса - 1,2 (1), Балашова, Балакова, Вольска и ЗАТО Шиханы - 1 (не изменится), других городов и населенных пунктов области - 0,7 (0,6).
Сейчас водитель в возрасте 22-х лет со стажем вождения не менее трех лет (автомобиль мощностью 80 л.с.) впервые обратившийся в страховую компанию должен платить примерно 2,5-2,6 тыс. По новым тарифам эта сумма составит 3,1-3,2 тыс.
Новая методика расчета начнет применяться примерно через неделю.

По словам президента Гильдии страховщиков Саратовской области при ТПП Павла Михеева, главным моментом при решении увеличить коэффициенты являлась убыточность многих компаний по ОСАГО, что привело некоторые компании к банкротству. Михеев предположил, что во многом это связано с увеличением аварийности, когда компании вынуждены при сохранении на протяжении 8 лет размеров тарифов выплачивать по ОСАГО с учетом инфляции.
"Компании не ведут речь о сверхдоходах, они говорят о некой минимальной планке, которая обычно не превышает 5%. Изначально думали, что ОСАГО поможет привлечь клиентов. Кроме того, за эти годы корректировки по страхованию физлиц не проводились, базовая ставка вообще не менялась, в то время как цены выросли на 200%. Почему-то на это никто не обращает внимание, а все говорят о том как это ударит по карману автолюбителей", - отметил он.

По мнению автолюбителей и представителей страховых компаний, более других подорожание почувствуют на себе молодые жители крупных городов, управляющие не очень мощным автомобилем несколько месяцев в году и пенсионеры.
В федеральном правительстве и страховщики говорят о том, что вслед за ростом стоимости полисов должен увеличиться и лимит выплат, предусмотренный ОСАГО. Сейчас он составляет 160 тыс., если речь идет о выплатах по возмещению ущерба жизни и здоровью, но может быть увеличен до 500 тыс. Ранее предлагалось также поднять выплаты по возмещению ущерба автомобилю со 120 тыс. до 400 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x