Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стартовал праймериз и проверка по обращению госдепутата Рашкина

  • 15:00, 22 июля 2011
  • Комментариев[0]

Большинство новостей политической жизни на этой неделе было связано с предстоящими выборами в Госдуму, а также с кадровыми перестановками в администрации Саратова.

В начале неделе в саратовском отделении КПРФ состоялась конференция, на которой были озвучены кандидатуры от партии в Госдуму. В списке значатся облдепы Сергей Афанасьев, Ольга Алимова, Александр Анидалов, гордеп Геннадий Турунтаев, а так же Виктор Волков (Балашов), Виктор Малютин (Федоровский район), Мария Тимофеева ("Союз коммунистической молодежи"), Николай Луковенко (Ершовский район), Николай Задоров (Новобурасский район), Людмила Березина (Турковский район) и Владимир Есипов (Балаково).

21 июля в России стартовали праймериз к выборам в Госдумы. В Саратовской области первое внутрипартийное голосование прошло на площадке, объединяющей Октябрьский и Волжский районы Саратова.
Среди кандидатов - депутат Госдумы Игорь Архипов, глава Саратова Олег Грищенко, президент ТПП области Максим Фатеев, председатель региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова.

По итогам первого дня за Олега Грищенко проголосовали 85 чел., за депутата облдумы Михаила Исаева - 69, депутата Госдумы Игоря Архипова - 68, депутата Энгельсского райсобрания Сергея Канчера - 58. Слесаря по обслуживанию оборудования ООО "Аркада" Михаила Евдокимова поддержали 50 чел., председателя облдумы Валерия Радаева (не выступал) - 32, депутата Госдумы Николая Панкова (не выступал) - 28, Максима Фатеева - 30, депутата гордумы Василия Артина - 24, экс-замглавы горадминистрации, проректора ПАГС Ольгу Баталину - 22.

В середине недели мэрия Саратова официально подтвердила освобождение от должности директора МУ "Транспортное управление" Юрия Галушко. Исполнение обязанностей возложено на замдиректора предприятия Сергея Крупенникова.

С 15 июля уволен по собственному желанию и.о. председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации Дмитрий Бегун. Он поставил рекорд по кратковременности пребывания на этом посту - около двух месяцев. Как стало известно позднее, эту должность в ближайшее время может занять начальник отдела агитационно-пропагандистской работы реготделения "ЕР" Юлия Литневская.
По словам Литневской, ей действительно предложили возглавить городской комитет, однако вопрос о ее назначении пока официально не решен.

Кресло покинул и и.о. главы администрации Фрунзенского района Александр Павлов. Источники в мэрии сообщают, что это место может занять руководитель одного из городских профильных комитетов.

Министр культуры области Владимир Синюков провел пресс-конференцию, посвященную ситуации в балашовском драмтеатре.
"В настоящее время актеры прекратили голодовку. Уже согласованы основные проблемные вопросы - решено, что сокращения штатов не избежать, но проводиться оно будет максимально бережно, с учетом интересов сотрудников. Актерам оставят возможность совмещать должности, с оговоркой - на законном основании, то есть в соответствии с образованием и опытом. Полномочия директора театра и художественного руководителя будут разграничены, второй пост займет нынешний худрук, а на первый назначат "лицо, пользующееся авторитетом у коллектива театра".

"Не дело чиновника давать творческие оценки, - сказал министр. - но все же замечу, что к театру есть вопросы творческого характера - повышение квалификации артистов, репертуарная политика, выбор литературного материала. Это не придирки, это нормальные рабочие вопросы, в решении которых министерство готово всячески способствовать".

Педагоги Саратовской области выступили с открытым обращением к губернатору Павлу Ипатову.
Работники образования выражают сомнения в информированности членов облправительства по ключевым вопросам отрасли и предполагают, что у чиновников "отсутствует системное видение развития образования в области".
У авторов письма есть претензии к процедуре проведения ЕГЭ в области и обработке его результатов. В документе упомянуты нехватка поддержки молодых специалистов и проблема очередей в детские сады. Работа министра образования региона названа неэффективной, поставлен вопрос о его отставке.

Общественников также интересует, как в регионе будет проходить модернизация общего образования, почему с педагогами не проводится разъяснительная работа, что получит в рамках проекта каждая конкретная школа.
Губернатора просят в течение месяца опубликовать в СМИ и представить на общественное обсуждение конкретные механизмы решения проблем и отправить в отставку министра образования Гарри Татаркова.

Началась проверка по обращению госдепа Валерия Рашкина к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину.
В обращении депутат жалуется на "травлю, организованную некоторыми представителями Саратовского реготделения "ЕР" в отношении бизнесмена, издателя "Газеты Наша Версия" Леонида Фейтлихера".

Олег Коргунов написал заявление о добровольном уходе с поста председателя областного совета сторонников "ЕР". Сам он комментировать свое решение не стал. В местном отделении партии с кандидатурой нового лидера пока не определились.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x