Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: появятся 20 тыс. рабочих мест с достойной зарплатой

  • 13:36, 5 августа 2011
  • Комментариев[0]

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области проанализировало выполнение инвестиционных проектов на предприятиях региона.
Выяснилось, что за 5 лет реализовано 52 проекта в промышленности, трубопроводном транспорте и связи, на которые направлено около 115 млрд руб. Из них на техническое перевооружение - 70 млрд.

В 2010 г. инвестиции в основной капитал практически достигли докризисного уровня и составили 29,8 млрд. Запланировано, что по итогам этого года объем инвестиций должен составить 37 млрд. Более половины средств планируется направить на техперевооружение и модернизацию предприятий. 

На "Саратовстройстекле" начнется строительство новой производственной линии листового стекла с общим объемом инвестиций  - 3,5 млрд. (в 2011 г. - 1 млрд).
"БМУ" проведет  реконструкцию производства серной и фосфорной кислоты (1,5 млрд).
НПФ "Моссар" продолжит реализацию проекта по производству светодиодных светильников – в этом году в проект будет вложено 320 млн.
Проекты по модернизации и техническому перевооружению реализуют БАЭС и Саратовская ГЭС.
Продолжится строительство новых объектов "МРСК Волги", "ФСК ЕЭС".

В облправительстве предполагают, что к 2015 году объем инвестиций в основной капитал увеличится в 2 раза (относительно 2010 г.) - до 216,4 млрд. Из этих средств 118 млрд будут направлены на обновление производственных мощностей.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский отметил, что "к 2015 году изменится структура инвестиций в сторону увеличения ввода новых мощностей. Достичь этой цели предполагается за счет кластерного подхода в реализации промышленной политики". 

В этом году планирует выход на проектную мощность "ЕПК – Бренко Подшипниковая Компания" по выпуску буксовых конических подшипников кассетного типа. На "Тролзе" запланировано освоение новых энергосберегающих машин.
По словам Сергея Лисовского, эти проекты во многом обусловили приход в регион нового стратегического инвестора в лице НПК "Уралвагонзавод". В рамках соглашения о сотрудничестве между облправительством и компанией планируется строительство завода по производству заготовок для вагоностроения на бывшей площадке "Химволокна" в Балакове. 

В Балакове же будет металлургический кластер. Помимо строительства завода сортового проката ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково", здесь будет запущено производство промышленных газов компании "Эйр-Ликид", а также запланирована реализация проекта компании STG GROUP по строительству металлургического мини-завода по производству калиброванной заготовки.

По словам министра, в нефтехимии будут реализованы проекты на "Саратоворгсинтезе" - производство фенола и ацетона, на "БМУ" готовится проект по производству аммиака и карбамида, на "СНПЗ" - выпуск топлива ЕВРО-4 и ЕВРО-5.

"Многие проекты уже в процессе реализации, они вполне реальны. Поэтому мы планируем к 2015 г. увеличить объем налоговых поступлений от предприятий промышленности, трубопроводного транспорта и связи в 2,3 раза. Кроме того, благодаря запуску новых производств в регионе появятся около 20 тыс. рабочих мест с достойной зарплатой", - подчеркнул Лисовский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x