Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гендиректор Официального партнера Альпари в Саратове Павел Фральцов: сбережения должны приносить доход

  • 12:15, 9 августа 2011
  • Комментариев[2]

Не секрет, что деньги, лежащие "мертвым грузом", постепенно теряют свою покупательную способность. Цены росли, растут и, к сожалению, будут расти. Накопления могут и должны приносить своим хозяевам доход. Держать их в кубышке "на черный день" – это просто позволять им постепенно "таять". Как не допустить потерь, как заставить деньги работать? Об этом рассказал генеральный директор Официального партнера Альпари в Саратове Павел Фральцов.

Павел, так как же не потерять накопленное?
- Когда речь заходит о получении дохода со сбережений, первое, что обычно приходит на ум – банковский вклад. Привычно, надежно... и малоэффективно - низкие процентные ставки. В лучшем случае – чуть выше темпов инфляции. И то не всегда. Банку, конечно, это выгодно, клиенту – не очень. Так что, если сохранить деньги еще получится, то прибыль будет довольно скромной. До кризиса были очень популярны ПИФы. Проблема в том, что они хороши только на стабильно и долго растущих рынках. Курс акций пошёл вниз – и вместо прибыли инвесторы получают убытки.

Есть мнение, что золото всегда в цене.
- На самом деле, это расхожий миф. Да, сейчас золото в цене и даже растет. Но так было отнюдь не всегда, и далеко не факт, что будет в будущем. Если посмотреть на график изменения цен на золото, то можно заметить, что, достигнув максимума в далеком 1980 году, золото очень резко подешевело, в разы. Падение было, без преувеличения, катастрофическим. Уровень 30-летней давности (с поправкой на инфляцию) не достигнут до сих пор. Еще стоит сказать, что, например, в 90-е золото дешевело в течение нескольких лет подряд. Выводы можете сделать сами.

Что скажите о недвижимости? Некоторые считают это беспроигрышным вариантом.
- Недвижимость и впрямь весьма неплоха. Но есть минусы и у нее. Давайте зададимся вопросом: а для чего вообще покупают недвижимость? Подчеркну: речь об инвестициях, а не о приобретении для личного пользования. Тогда варианта всего 2: либо купить сейчас дешевле, чтобы потом продать дороже, либо приобрести, чтобы в дальнейшем сдавать в аренду. Все это отлично работает до ближайшего кризиса или хотя бы просто заметного ухудшения экономической ситуации в стране. Может вдруг оказаться, что арендаторам больше не по карману платить за недвижимость – и действительно, в кризис упали цены не только на покупку, стали пустовать офисы, склады, уменьшился платёжеспособный спрос. И, конечно, недвижимость, мягко говоря, не всем по карману: не у каждого найдутся свободные средства, достаточные для покупки хотя бы квартиры. Что уж говорить об офисном здании – это дороже в десятки, а то и сотни, раз.

И что же предлагает Альпари?
- Думать на перспективу, конечно. Жизнь на месте не стоит, сегодня существуют способы инвестирования, которых не было еще несколько лет назад. Одним из таких способов является торговля на международном валютном рынке Форекс. Каждый день по всему миру совершаются миллионы сделок с десятками валют. Сейчас ежедневный объем торгов достигает 4 трлн долл., и дальше он будет только увеличиваться.
Такая глобальная игра на курсах, где каждый пытается обыграть каждого?
Совсем нет. Видите ли, спрос и предложение на различные валюты будет всегда, пока ведется международная торговля. Большинство сделок заключаются не для дальнейшей игры на курсовой стоимости. Фактически, основные объемы торговли дают участники рынка, которым иностранная валюта нужна для каких-то своих, не спекулятивных целей. Центробанки государств приобретают валюту для пополнения резервов или наоборот – продают для поддержания курса своей валюты (так называемые валютные интервенции). Крупнейшие мировые банки покупают и продают по заявкам своих клиентов. Транснациональные корпорации приобретают валюту для оплаты поставок и т.д. И только потом в смысле объемов идут собственно трейдеры, для которых торговля – возможность заработать. Так что могу развеять превратные представления о Форексе – это вовсе не игра с нулевой суммой между валютными спекулянтами. Давайте называть вещи своими именами: форекс-трейдинг – занятие непростое, связанное с известным риском, как и любая финансовая деятельность. Для по-настоящему успешной торговли нужен немалый опыт и знания. Именно поэтому ведущий международный форекс-брокер Альпари предлагает своим клиентам передовое инвестиционное решение – ПАММ-счет. Этот сервис получил престижную российскую финансовую награду "Финансовый Олимп" уже в год своего дебюта на рынке.

В чем суть этого финансового сервиса?
- Непосредственно торгует на рынке опытный управляющий, а инвестор участвует деньгами, то есть, фактически, "кооперируется" с трейдером. Не нужно самому разрабатывать торговую стратегию, держать руку на пульсе экономических новостей и следить за котировками, проводя часы у терминала – это работа управляющего. При этом у ПАММ-счета есть ряд особенностей, которые следует отметить. Прошу обратить внимание: управляющий обязательно торгует с использованием своих личных средств.

Почему Вы делаете акцент на этом?
- Это принципиальный момент. Понимаете, если управляющие, например, в ПИФах, распоряжаются чужими деньгами, имея при этом гарантированный оклад, то управляющий ПАММ-счета мотивирован куда серьезнее – на счете находятся и его собственные деньги. Окладов не бывает, бонусы только по результатам торговли. При использовании ПАММ клиент защищен от неторговых рисков: ни управляющий, ни кто-либо еще не имеет возможности вывести средства инвестора со счета – это может сделать только и исключительно сам инвестор. Естественно, вывод своих средств со счета доступен клиенту в любой момент по его желанию. Сам по себе сервис прост и понятен – чтобы инвестировать в ПАММ-счет нужно всего несколько минут.

Звучит необычно и, честно говоря, как-то слишком оптимистично.
- Я понимаю, о чем Вы. Мы дорожим своей репутацией, поэтому делаем ставку на максимальную прозрачность. Альпари предоставляет исчерпывающую информацию о ПАММ-счетах и их управляющих: как давно существует счет, сколько на нем средств, каковы показатели доходности прошлых периодов и т.д. Данные обновляются каждый час круглосуточно. На сайте Альпари доступен рейтинг управляющих – пожалуйста, выбирайте лучших. Хотите – инвестируйте в счета под управлением агрессивно торгующих трейдеров. Выше риски, но выше и потенциальная доходность. А хотите – выбирайте консервативных управляющих. Потенциальная доходность ниже, но и риски меньше. Самые продвинутые инвесторы создают целые портфели из ПАММ-счетов, управляющие которых придерживающихся разных торговых стратегий. Таким образом можно оптимизировать соотношение риск/потенциальная доходность. Идя навстречу своим клиентам, Альпари дает возможность инвестировать в демо-режиме – положить на ПАММ виртуальные средства и оценить потенциальную доходность в ситуации, почти аналогичной реальной, но абсолютно без риска для своих сбережений. Клиент также может дополнительно обезопасить свои средства и установить предельный уровень снижения цены валюты, по достижении которого средства инвестора будут автоматически выведены на неторговый счет.
Официальный партнер Альпари в Саратове
приглашает желающих подробнее ознакомиться с возможностями рынка Форекс и сервиса ПАММ-счет на бесплатных бизнес-семинарах, которые можно прослушать очно или в режиме он-лайн. Ближайшие занятия состоятся 11, 18 и 25 августа. Для регистрации необходимо пройти по ссылке и заполнить форму. Первые 20 зарегистрировавшихся получат в подарок книгу "Биржевая история".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x