Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется вычислять потенциальных преступников и жертв

  • 17:41, 15 августа 2011
  • Комментариев[2]

МВД России предлагает возродить существовавшую до середины 90-х годов прошлого века государственную систему профилактики правонарушений. Потенциальные преступники будут попадать в поле видимости полиции. Поводом для принятия мер "индивидуальной профилактики" будут сообщения прессы, сообщения или заявления физических, юридических лиц, решения суда.

Документ предусматривает появление в России трех видов мер - профилактики правонарушений: общие, индивидуальные и виктимологические (виктимология - наука о потерпевших).

К мерам общей профилактики разработчики законопроекта отнесли идеологические и воспитательные, а также технические меры, препятствующие совершению правонарушений.

Предлагается проводить профилактические беседы, выносить представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, будут устанавливаться особые требования к поведению правонарушителя, проводиться профилактический учет и контроль. Также предусматривается применять принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия, устанавливаемые судом, по решению суда будет устанавливаться административный надзор.

При этом поводом для принятия мер индивидуальной профилактики правонарушений могут послужить сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, материалы, поступившие из государственных органов и органов местного самоуправления, решения суда и иная информация, полученная в установленном порядке.

Те, кому был нанесен вред в результате неправомерного применения мер профилактики правонарушений, смогут рассчитывать на возмещение ущерба.

МВД России расчитывает заблаговременно выявлять не только преступников, но и их потенциальных жертв, чтобы помочь им избежать трагедии. Меры виктимологической профилактики правонарушений "осуществляются исключительно с целью снижения у лиц риска стать жертвами  противоправных посягательств",- говорится в тексте документа.

МВД предлагает заранее выявлять криминальные ситуации с лицами с повышенной виктимностью и принимать меры по их устранению. Предполагается также выявлять потенциальных жертв правонарушений и информировать их о возможном совершении в отношении них правонарушений, оказывать помощь в обеспечении сохранения их жизни, здоровья и собственности. Об этом сообщает Право.ру

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Буратино". Заметки киномана "Буратино". Заметки киномана Римейк "Буратино" (основанного на иностранной сказке) снял режиссер "Волшебника Изумрудного города" (который тоже основан на иностранной сказке). К чему бы это? И кто следующий…
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x