Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения на ЕГЭ

  • 14:03, 31 августа 2011
  • Комментариев[3]

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова подвела итоги прошедшей приемной кампании и рассказала о новинках, которые ждут выпускников школ 2012 г.

Единый госэкзамен сдавали 779 045 чел., из них 725,5 тыс. окончили школу в этом году. Это на 11% меньше, чем прошлым летом - сказывается демографический спад.
По популярности, как и в прошлые годы, лидирует обществознание - его сдавали 52%. На втором месте с заметным отрывом от других предметов - физика (23,8%). Это, по мнению Глебовой, - большой успех. Значит, выпускники стали чаще выбирать технические специальности, для поступления на которые практически всегда необходим такой экзамен. Почти вровень идут биология и история (19,5 и 18,3%). В аутсайдерах - литература - 5,5%, география - 2,8%. Не получили аттестат, то есть не сдали оба обязательных экзамена - русский язык и математику - 2,1%.

"Мы впервые готовы объявить минимальный порог баллов по обязательным предметам в начале учебного года, - озвучила Любовь Глебова новость, которую ждали многие. - В 2012 году для ЕГЭ по русскому языку установлена минимальная граница в 36 тестовых баллов из 100, по математике - 24".
Эта мера - ответ на многочисленные обращения экспертов, которые вполне справедливо считают, что "нельзя человека вслепую выпускать в последний учебный год, если он не знает, какие баллы должен набрать в итоге, чтобы сдать экзамен". Трехлетний анализ успеваемости выпускников по двум предметам, который, оказывается, вели в Рособрнадзоре, показал: такие минимальные баллы отражают, так скажем, положительный уровень знаний.

Любовь Глебова рассказала, что в ее ведомстве активно работают над созданием информационной системы, которая будет следить за подачей документов в вузы и сопоставлять данные с федеральной базой свидетельств. Это исключит в будущем случаи, подобные зачислению "мертвых душ" в оскандалившемся "втором меде". Прорабатывается и вопрос об отказе от бумажных свидетельств ЕГЭ. В проект новых Правил приема в вузы на 2012 г., который сейчас готовится, внесена норма об обязанности вуза фиксировать результаты ЕГЭ только по выписке из федеральной базы свидетельств. В новых правилах приема будет более четко прописано и обязательство вузов вести честную и информационно открытую для абитуриента кампанию. Мониторинг сайтов российских вузов показал, что сегодня совершенно не стараются наполнять эти сайты актуальным содержанием. У некоторых учебных заведений интернет-странички или вовсе отсутствуют, или постоянно закрыты "по техническим причинам".
"Это недопустимо, - уверена Глебова. - В правила приема мы вносим пункт об обязательном наличии работающего сайта с информацией по всем вопросам вступительной кампании".

Как показала практика, денежные штрафы мало кого пугают. Общественность уже давно "гудит" о том, что нарушителям должна грозить не административная, а уголовная ответственность.
"Мы готовим предложения о внесении в УК формы ответственности за нарушения в ходе подготовки и проведения Единого госэкзамена, - подчеркнула Любовь Глебова. - Будут они внесены или нет - вопрос не к нам, но такой поворот дела мы всячески поддерживаем".

Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил часть экзаменов сдавать по окончании курса предмета. Например, закончив программу по русскому языку в девятом классе, сдать экзамен, а оценку учитывать при итоговой аттестации в 11-ом. Рособрнадзор "подхватил" идею. По словам Любови Глебовой, рассматривается возможность апробации в 2012 г. такой системы в некоторых школах. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x