Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТЮЗ открыл сезон, театр оперы и балета выиграл грант

  • 13:40, 9 сентября 2011
  • Комментариев[0]

Эта неделя в Саратовской области была богата на культурные события.

В рамках выставки "Детство. Отрочество. Юность" музей им. Радищева проводит две акции: "Народный вернисаж. "Я помню мир, в котором все играло", которая будет проходить до 25 октября, и фотоконкурс "Дети в залах Радищевского музея" (в рамках проекта "Мир детства") - на сайте музея.

Всероссийский культурно-просветительский информационный проект "Молодость музыкального театра" и непосредственный исполнитель проекта - благотворительный фонд поддержки и развития музыкального театра имени Собинова в партнерстве с Саратовским театром оперы и балета выиграл грант, учрежденный по инициативе президента РФ. Сумма гранта - 1,15 млн руб.
Деньги будут направлены на создание экспериментальной площадки для инновационной деятельности, в частности - культурно-образовательного портала, где любой желающий молодой человек сможет оставить образцы собственного творчества, связанные с музыкальным театром.

В мавританской гостиной Саратовского областного Дома работников искусств открылась выставка художника и журналиста Бориса Глубокова "Мой город".
В экспозиции представлено 38 картин, написанных с натуры в романтическо-реалистическом ключе.

6 сентября саратовский ТЮЗ открыл сезон премьерным спектаклем "Мнимый больной" в постановке санкт-петербургского режиссера Анатолия Праудина. По словам директора ТЮЗа Валерия Райкова после "Царя Эдипа" в планах - творческая лаборатория "Шекспировский фестиваль. Четвертая высота", на котором будут представлены 7-8 эскизов; спектакль по Островскому "Снегурочка". На канун Нового года намечена премьера "Сказки о царе Салтане", которая должна пройти в новом здании ТЮЗа.

Список выявленных объектов археологического наследия, расположенных в Саратовском районе, пополнился двумя курганами, обнаруженными в окрестностях с. Широкий Буерак.
Курган "Мар" площадью 46,6 тыс. кв. м. относится к раннему железному веку, курганная группа "Широкий Буерак" площадью 90,2 кв. м. - к эпохе бронзы–средневековью (третье тысячелетие до н.э. – 14-й век н.э.).

В галерее искусств "Эстетика" открылась выставка графики и живописи Светланы Ваниной "Фантазии снов". Она проводится под эгидой регионального общественного фонда "Золотая палитра".

Саратовские музейные работники не видят научной основы для создания в селе Столыпино Балтайского района Саратовской области музея Петра Столыпина. Этот вопрос поднимался на августовском выездном заседании ОПы.

Специалисты указали на "полное отсутствие исторических предпосылок для создания музея", "отсутствие мемориального здания и подлинных предметов, которые могли бы составить экспозицию", а также - на то, что не подтвержден и сам факт пребывания Столыпина в селе.
Директор музея краеведения Евгений Казанцев заявил, что в подведомственном ему учреждении имеется постоянная экспозиция, посвященная Столыпину, которая насчитывает более 400 предметов и пользуется стабильным успехом у посетителей, а перемещение ее в Столыпино существенно снизит ее доступность населению.

Министерство культуры Саратовской области поддерживает мнение музейных работников и полагает, что в Столыпине целесообразно было бы открыть читальный зал или информационный центр имени реформатора.

Сегодня в краеведческом музее открывается выставка "Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае", приуроченная к первому празднованию Собора Саратовских святых.

Экспозиция подготовлена на основании материалов из фондов Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, госархива области, музея краеведения, музея Радищева, частных архивов родственников клириков и мирян Православной Церкви, пострадавших в годы гонений. 11 стендов рассказывают о судьбах саратовских новомучеников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x