Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Костантин Ионов: "Кто был в царской думе? А у нас кто сидит?"

  • 11:04, 29 сентября 2011
  • Комментариев[11]

Константин Ионов дал интервью "Газете Наша Версия". Издание представило своего собеседника так: в советское время прошел путь от простого продавца до начальника областного управления торговли, которое возглавлял на протяжении 12-ти лет. В 1990-е годы бывший советский чиновник и бывший член КПСС являлся руководителем регполитсовета партии "Наш дом - Россия", первым замом председателя общественной палаты области, замом мэра Саратова, главой городского политсовета партии "Единство", из которой потом образовалась "ЕР". В частности, Ионов сказал:

"Я опубликовал во времена Аксененко статью, где написал, что Саратов будет худшим городом. Он и на самом деле был худшим городом при Аксененко. Как можно было так запустить город? Не поливали улицы, не убирали мусор, всю технику списали. Земельные участки он раздавал, а ведь был обязан их продавать на конкурсной основе. Жена мэра - владелец многих магазинов. Скажите, откуда у нее деньги? Лучше купили бы на эти деньги автобусы. Но все же разворовали, растащили.

Работу Грищенко и Прокопенко одобряю. Многие, конечно, ими недовольны. Но все сразу не могут быть довольны. Прокопенко - очень толковый руководитель. Я его давно знаю. Они с Грищенко идут и проверяют дворы. Грищенко даже на крышу может залезть. Аяцков с Аксененко хоть раз на крышу залезали? Годами ничего в Саратове не делалось. А сегодня город здорово меняется. Причем это не только мое мнение. Приезжают люди и говорят, что не узнают Саратов. Надо дать Грищенко и Прокопенко возможность работать, относиться к ним терпимее. Мне нравится, что началась борьба с ларьками. Правда, городская власть очень осторожна в этом вопросе. Я бы на их месте принял революционное решение: сразу бы закрыл все ларьки. Но хватит ли у них сил разогнать эту мафию? Это ведь настоящая мафия. Я, конечно, не налоговая инспекция, но глубоко убежден, что у этих торговцев ведется двойная бухгалтерия. А вы посмотрите, кто возглавляет эти рынки? Одни депутаты! Но это же унижает нас с вами, им не место в думе.
Общественность на самом деле ничего не может, изменить что-то может только чиновник.

Выборы должны быть везде. Население должно всех избирать: и мэров, и губернаторов. А у нас сложилась какая-то странная система. Допустим, избирают какого-то значимого человека в Саратовской области. Потом он отказывается от мандата и в думу проходит какой-то неизвестный человек. Вот это мне абсолютно не нравится. Должна быть возможность отозвать депутата, переизбрать его. Это самая настоящая насмешка над людьми. Такая система порочна. Вот Линдигрин - депутат облдумы. Вместо кого она туда попала? Кто ее вообще знает? Кто знает всех этих молодых депутатов? И какой от них толк? На Линдигрин точно надежды нет, судя по ее публичным высказываниям. Или корреспондент Лосина - кто за нее голосовал? Никто. Завтра дурака возьмут - и он пройдет. Они плевали на меня как на избирателя. Я голосую за Петрова, а там Сидоров.

Я считаю, что в "ЕР" отвратительное отношение к людям. Разве это деньги партии во дворах? Нет, конечно. Володин подслушает там в Москве, что Саратовской области собираются столько-то выделить денег или автомобилей. И сразу кричит об этих автомобилях и направляет их, к примеру, в Лысогорский район. Им, может, и нужны машины, но, может быть, еще больше в них нуждаются Турки. И грамотный руководитель должен распределить по потребностям. Володин может посмотреть любые документы, узнать, кому и сколько денег выделят. Но это ведь не его деньги и не деньги партии, это наши деньги. Мы здесь их заработали и отдали Правительству России в виде налогов. А федеральный центр обязан пополнять наш бюджет. Но Володин нам рассказывает, что деньги пробила "ЕР". Ничего он не лоббирует. Он бумаги посмотрит - вот и все лоббирование. У него есть информация, а это, как известно, самое ценное. Без Володина у нас в области не назначают ни одного человека. Я хорошо знаю Володина и могу предполагать, чем все может кончиться. Нельзя считать людей за быдло. Каждый человек - личность, и с этим надо считаться. Думать, что прав только ты - глупо.

Я бы на месте президента отказался от такого засилья одной партии в думе. Ведь какой закон ни приняли бы - это закон "ЕР". Ну нельзя же быть монополистом. Это может плохо кончиться. Некоторое время назад не подписали конвенцию по коррупции. Ведь любой коррупционер боится, а вдруг его спросят, откуда у тебя такой автомобиль, а у твоей тещи откуда дом на Канарах? Но это не пропустили в думе. Кто не пропустил? "ЕР". Была бы конвенция о коррупции, можно было бы все отследить. Но "ЕР" приняла решение, что не стоит. Пока не будет их в думе хотя бы меньше, чем половина, порядка не будет.

Зачем, к примеру, ректору института состоять в "ЕР"? Ведь он всех студентов загоняет в партию. Зачем губернатору быть членом партии? Он не должен этого делать. Путин, например, не член "ЕР", а просто лидер. Хотя и такого нельзя допускать. Разве другие партии хуже "ЕР"? Разве люди там хуже? Завтра, к примеру, Путин скажет: я лидер "Правого дела". И тогда все сбегут из "ЕР" в "Правое дело". Кто был в царской думе, вспомните? Дворяне, образованные люди. А у нас кто сидит? "ЕР" повторит судьбу КПСС. Я думаю, даже хуже будет. Если бы население было хорошо информировано, оно бы никогда не голосовало за "ЕР".

Раньше, если негативная статья в "Коммунисте" вышла - сразу ее фигурантов на бюро обкома. Не дай Бог в "Советской России" или "Правде" появится статья - моментально рассматривается. А теперь пишут о явных даже не нарушениях, а преступлениях - и ничего! Недавно из политсовета партии исключили, например, Суровова. Мне кажется, это произошло, потому что в "ЕР" боятся его плохой репутации.
Я раньше верил прокуратуре и комитету госбезопасности. А сейчас им верить нельзя. Послушайте, ну если журналист пишет статью про тебя, и ты считаешь, что она не правдива, - подай в суд. Ничего подобного не происходит.

Если вы побываете на наших мясокомбинатах, вы больше колбасы есть не будете. В советское время, которое многие называют плохим, категорически запрещалось добавлять в колбасу субпродукты третьей категории, а сейчас даже шкуру кидают. Делают ее в основном из перемороженного мяса, привезенного из Австралии, Германии, Бразилии. Нет нашего мяса на наших комбинатах.
Но зато есть такая организация, как Роспотребнадзор, который обязан отследить продукт еще на стадии производства.
Ни в коем случае нельзя торговать женским бельем, мягкой мебелью, мягкими детскими игрушками на улице! Но никому дела нет.
Столько развелось в Саратовской области контролирующих органов. Щук стало больше, чем карасей".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x